Республика славится талантами

Дата:

В Национальном театре состоялось официальное открытие Года культуры в республике. Этому событию был посвящен гала-концерт регионального конкурса “Юные дарования”.

Приветствуя собравшихся, временно исполняющий обязанности Главы РА Александр Бердников отметил, что целенаправленная работа по созданию условий для всестороннего развития уникальной и самобытной культуры нашего региона ведется уже давно. Увеличивается заработная плата работников культуры: в 2012 году она повысилась на 13%, в 2013-м была доведена до 56% от средней по региону и составила в денежном выражении 11885 рублей. Возросло в целом финансирование сферы культуры. Если в 2006 году на её развитие было направлено всего лишь 77 млн. рублей, то в 2013-м – уже порядка 579 млн., а на 2014-й запланировано 555 млн. Кроме того, в Год культуры из республиканского бюджета дополнительно выделено 40 млн. рублей. На эти средства, сказал Бердников, будут приобретены музыкальные инструменты для детских музыкальных школ и школ искусств, также они пойдут на модернизацию фондов сельских библиотек, изготовление концертных костюмов, на покупку звукоусиливающего и светового оборудования, специализированного мебельного инвентаря, компьютерной техники для сельских учреждений культуры. В настоящий момент в федеральном центре ведутся переговоры о выделении дополнительных средств из российского бюджета на решение вопросов культуры в Республике Алтай.

Александр Бердников отметил, что для проведения торжества, посвященного Году культуры, выбран верный подход: «Знаменательно, что совместно с Государственным оркестром республики и именитыми исполнителями и музыкантами региона на сцене выступали лауреаты конкурса «Юные дарования». Отрадно, что каждый год на культурной арене появляются новые таланты, зажигаются новые звезды, культурный процесс продолжается».

В этот день были награждены лучшие представители сообщества культуры и искусства региона. Почетное звание «Заслуженный артист Республики Алтай» присвоено артисту народного ансамбля «Тала» Кош-Агаского района Аржану Найденову, звания «Заслуженный работник культуры Республики Алтай» удостоена заместитель директора Колледжа культуры и искусства Елена Михайлычева. Члену Союза художников РФ Анатолию Гурьянову вручена Государственная премия им. Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства в размере 75 тысяч рублей, президент региональной общественной организации «Духовный центр тюрков «Кин Алтай» Акай Кине также удостоился этой премии. Почетной грамотой награждена директор Сайдысского Дома культуры Валентина Чунижекова. Творческий коллектив «Айлан», оркестр народных инструментов «Алтын-Туу» за достижения в области культуры и искусства поощрены премиями Правительства Республики Алтай в размере 50 тысяч рублей. Правительственные премии в области театрального искусства в различных номинациях вручены артистам Национального театра. Тринадцать молодых исполнителей и музыкантов были удостоены премии Главы РА для одаренных детей и талантливой молодежи.

Особое внимание уделено вопросам сельской культуры и искусства, заслуженные награды получили сотрудники районных учреждений культуры в номинациях «Лучший работник муниципального учреждения культуры» (50 тысяч рублей), «Лучшее муниципальное учреждение культуры» (100 тысяч рублей).

Районным учреждениям дополнительного образования детей достались сертификаты на приобретение инструментов в размере 350 тысяч рублей. Поддержку по 300 тысяч рублей на организацию гастрольной деятельности получили профессиональные коллективы региона: Госфилармония РА, Национальный театр танца и песни «Алтам», Государственный оркестр РА и Национальный драматический театр им. П.В. Кучияка.

Руководителям Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова и республиканской детской библиотеки вручены денежные сертификаты на комплектование библиотечных фондов.

Сертификат на приобретение компьютерной техники получил Колледж культуры и искусства (300 тысяч рублей), для республиканского центра народного творчества будет приобретена звуковая аппаратура на два миллиона рублей, директору Центра искусств вручен сертификат на четыре миллиона рублей для приобретения автотранспорта.

Со знаменательным днем участников торжественного собрания поздравил сенатор от Республики Алтай в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Лопатников. «Республика Алтай выглядит яркой звездочкой среди субъектов России, на различных выставках всегда представлена ярким павильоном, интересной культурной составляющей. Уверен, ваши таланты прославят не только регион, но и всю страну», – отметил он.

Благодарственными письмами Совета Федерации были награждены директор Горно-Алтайской ДМШ №2 Марина Пушкинова, преподаватель Улаганской ДШИ Мерген Тадыров и художественный руководитель вокального ансамбля «Курелей» Шебалинской ДШИ Алла Терешева.

IMG_9169

IMG_9479

IMG_9356

IMG_9379

IMG_9438

IMG_9651

IMG_9654

 

Пресс-служба Правительства РА.
Фото Эркемена Бадикова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...