Справедливость должна быть восстановлена

Дата:

Сегодня потребителей уже не пугает фраза «вам необходимо обратиться в суд». Можно смело сказать, что люди научились отстаивать свои права, стали более активными. Об этом говорит и статистика: с 2008 года число потребителей, обратившихся за защитой своих прав в суд, постоянно увеличивается (с 29 в 2008-м до 151 в 2013-м).

Складывается положительная тенденция по предъявлению потребителями требований о взыскании неустойки и возмещении морального вреда в судебном порядке. То есть в ситуации, когда продавец (исполнитель) после подачи покупателем искового заявления удовлетворяет требование о возврате денежных средств, настойчивый потребитель продолжает отстаивать свои права по возмещению убытков, неустойки и морального вреда. И это правильно. Можно привести массу примеров, когда люди выигрывают суды и им присуждаются суммы, значительно превышающие стоимость некачественных товаров либо услуг. Вот несколько примеров.

Потребитель Б. обратилась с иском в суд к организации-продавцу, осуществившей продажу товаров дистанционным способом. Сумма иска, предъявленная женщиной по факту нарушения ее прав при оказании услуг по договору розничной купли-продажи товаров дистанционным способом, составила 61860 рублей. Суд удовлетворил требование потребителя и обязал продавца-ответчика выплатить 91880 рублей. При этом требования потребителя о возмещении ему морального вреда удовлетворены судом в полном объёме предъявленной в иске суммы в размере 10 тысяч рублей. Сумма штрафа, присуждённая в пользу потребителя за несоблюдение продавцом в добровольном порядке удовлетворения его требований, составила 30430 рублей. Кроме того, продавца-ответчика суд обязал выплатить потребителю проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ и оплатить расходы на консультационные услуги.

Специалисты отдела оформили исковые материалы потребителя К. к организации-исполнителю, которая нарушила срок проведения ремонта квартиры и фактически выполнила работу с недостатками. Решением Горно-Алтайского городского суда исковые требования удовлетворены частично. Вместе с тем сумма, присуждённая в пользу потребителя, в очередной раз является бесспорным доказательством необходимости судебной защиты своих нарушенных прав и подтверждением того, что надо обращаться в суд.

Исходя из предъявленной суммы иска, которая на момент подачи составляла 370106 рублей, в пользу К. присуждено 325496 рублей, из которых только неустойка за нарушение срока окончания выполнения работ по договору и срока удовлетворения требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты по договору составила 146997 рублей. А сумма штрафа, присуждённая судом в пользу потребителя за неудовлетворение исполнителем его требований в добровольном (досудебном) порядке, составила 108499 рублей.

Потребитель Г. обратился с иском в суд к организации-подрядчику, не выполнившей до конца работы по строительству дома. Сумма, присуждённая в его пользу, составила 509887 рублей, из которых убытки, понесённые потребителем, составили 214366 рублей, неустойка — 100000 рублей, компенсация морального вреда – 15000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке — 164683 рубля.

Уважаемые потребители, в случае нарушений ваших прав смело обращайтесь в суд. Это действенная мера как в отношении нарушителей закона, так и в отношении обиженного потребителя.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...