Восхождение – под вопросом

Дата:

Проведение Альпиниады, посвящённой столетию восхождения на высочайшую вершину Сибири – гору Белуху оказалось в центре внимания на заседании комиссии по пограничным вопросам при Главе Республики Алтай, которое провёл заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер.

Республика Алтай готовится к празднованию столетия первого восхождения на Белуху. Все мероприятия, связанные с этим юбилеем, напрямую соприкасаются с деятельностью пограничной службы. Дело в том, что высочайшая вершина Сибири располагается в приграничной зоне, а классический маршрут восхождения на Белуху частично проходит по территории Республики Казахстан и соответственно пересекает государственную границу в неустановленных в международно-правовом отношении местах. При этом правовых оснований для пересечения границы нет.

В связи с этим Пограничное управление считает, что проведение мероприятий, связанных с нарушением порядка пересечения государственной границы невозможно, так как сопряжено с нарушением международных договоров и законодательства Российской Федерации в пограничной сфере и может иметь серьёзные последствия, в том числе на международном уровне.

По информации заместителя начальника Пограничного управления ФСБ по Республике Алтай Николая Пахера, «прогнозируется значительное увеличение потока граждан, прибывающих в приграничные районы республики для участия в юбилейных мероприятиях, причём речь идёт как о россиянах, так и об иностранных гражданах».

В течение первого квартала текущего года в адрес Пограничного управления поступило три официальных ходатайства от организаций и общественных объединений по вопросу содействия для обеспечения законного восхождения на вершину с восточной стороны. Праздник предполагается провести в рамках альпинистского фестиваля. Однако в официальных планах подготовки и проведения юбилея данное мероприятие не предусмотрено».

До юбилейного восхождения ещё несколько месяцев, а пограничники уже столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников организаций, работающих в туристической сфере. Сегодня представители некоторых из них оказывают содействие лицам в неправомерном въезде в пограничную зону по чужим либо поддельным документам. При этом в Интернете размещаются конкретные рекомендации: как уйти от контроля со стороны пограничников и как избежать ответственности за совершаемые противоправные действия. Такая ситуация создаёт угрозу безопасности национальным интересам РФ в пограничной сфере.

Также могут возникнуть проблемы, связанные с несоблюдением сроков подачи документов в форме заявлений или ходатайств на оформление и выдачу пропусков для въезда и прохода в пограничную зону. В связи с этим было отмечено, что сроки подачи заявлений и ходатайств на оформление и выдачу пропусков для иностранных граждан составляют 60 суток, для россиян – 30 суток до даты планируемого въезда в погранзону.

Николай Пахер также отметил устаревшие данные о Пограничном управлении ФСБ по Республике Алтай как на Интернет-ресурсах, так и на дорожных баннерах. Оргкомитету предложено уточнить имеющийся план подготовки празднования с определением конкретных пространственных пределов проведения всех мероприятий.

Председатель Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай Валерий Шумилов сообщил об основных мероприятиях, запланированных в рамках юбилея покорения Белухи. Это массовое восхождение на её вершину, проведение чемпионата Республики Алтай по альпинизму, экологическая акция по очистке склонов вершины от мусора и мониторинг редких видов животных, обитающих в районе горного массива Белухи. Самым спорным моментом как раз и является массовое восхождение: с российской стороны это очень сложный маршрут, а более лёгкий классический связан с пересечением государственной границы. По словам Валерия Шумилова, вопрос решается: «Федерация альпинизма России подготовила ряд писем в Министерство иностранных дел России РФ, согласовывает необходимые документы с казахской стороной. Если вопрос не решится, то массового восхождения не будет». Однако Альпиниаду организаторы отменять не планируют. В честь выдающихся русских первопроходцев будут организованы восхождения на другие вершины в районе массива Белухи.

Белуха. Фото Любовь ИвашкинаБелуха

Любовь Ивашкина.
Фото автора.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...