Хранители истории

Дата:

Окончание. Начало в №52

С изменением политической системы в стране и преобразованием Горно-Алтайской автономной области в Республику Алтай началось реформирование архивных учреждений. Бывший партийный архив вошел в систему государственных архивов, а 14 октября 1991 года на его базе был образован республиканский центр документации новейшей истории при Комитете по делам архивов РА, появилась возможность ввести в научный оборот документы молодежных, общественных организаций и партий. Государственный архивный фонд наполнился новым содержанием.

В 1993 — 1994 годах принят ряд нормативно-правовых документов. Важнейший из них – Закон Республики Алтай «Об архивном фонде Республики Алтай и архивах». Впервые за весь период своего существования архивная служба республики получила основополагающий нормативно-правовой документ.

Постановлением правительства Республики Алтай вся прежняя структура объединилась в единую Государственную архивную службу РА в системе исполнительной власти. Архивисты стали государственными служащими. Последние изменения статуса наложили свой отпечаток на деятельность архивов. Расширились функции службы, следовательно, увеличилась нагрузка на сотрудников, но зато соответственно поднялась их заработная плата и улучшилась социальная защищенность.

К настоящему времени сложился отличный коллектив, по своей целеустремленности (может, это утверждение не совсем скромное) он ничуть не уступает коллегам соседних солидных архивных учреждений. Архивисты самостоятельно освоили издательское дело и выпускают в свет книги, путеводители по фондам. Начиная с 1998 года в твердой обложке издается Календарь знаменательных и памятных дат республики, а с 1995-го – профессиональный журнал «Архивы Республики Алтай».

Благодаря программе развития архивного дела РА, а также участию во всероссийской программе «Архивы России» все архивохранилища переоборудованы: установлены современные стеллажи, охранно-пожарная сигнализация, полностью заменено электрооборудование. В августе 2006 года поступила первая партия оборудования для лаборатории микрофильмирования. Было начато копирование и создание страхового фонда особо ценных документов. Перевод архивов в электронный формат дает возможность автоматизированного поиска, обмена данными между архивами, позволяет сохранить в целости оригиналы.

Развиваются и районные архивы, в 2001 году повысился их статус — теперь это муниципальные учреждения. В соответствии с республиканским законом с 2003 года они получают целевое финансирование, поскольку им переданы государственные полномочия по обеспечению сохранности основной части архивного фонда. В 2006-м постановлением правительства республики, инициированным комитетом по делам архивов, утвержден порядок расходования органами местного самоуправления субвенций из республиканского бюджета.

Успешно решена проблема обеспечения сохранности документов ликвидированных предприятий и организаций разных форм собственности. В октябре 2002 года создан государственный архив документов по личному составу со штатом из восьми человек.

В начале 2006-го изменилась структура исполнительных органов государственной власти республики, в соответствии с которой Государственная архивная служба была преобразована в Комитет по делам архивов Республики Алтай. В связи с этим пересмотрена вся нормативно-законодательная база. Постановлением правительства республики принято Положение о Комитете по делам архивов РА, где наряду с привычными направлениями деятельности обозначено одно из важнейших – создание нормативной базы для реализации государственной политики и оказания государственных услуг в сфере архивного дела. В декабре 2007 года завершилось приведение в соответствие всех нормативных актов в сфере архивного дела республиканского значения с федеральным законодательством. Был принят Закон РА «Об архивном деле в Республике Алтай».

В феврале 2014-го архивисты региона приступили к реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом России 7 февраля 2008 года.

В декабре прошлого года по итогам торгов на аукционе в открытой электронной форме был заключен контракт на приобретение двух сканеров и сети хранения данных. И сегодня необходимое оборудование уже смонтировано. Таким образом, начато пробное сканирование научно-справочного аппарата фондов Госархива. В дальнейшем планируется оцифровка документов органов государственной власти.

Благодаря начатому финансированию работ по созданию электронного фонда пользования созданы новые рабочие места. Начинается следующий этап развития архивной отрасли в Республике Алтай.

Работа продолжается, и в целом коллектив доволен ее большими или малыми результатами. Молодые архивисты стремятся к получению профессиональных знаний, прилежно исполняют свои служебные обязанности, чувствуют необходимость служения людям и обществу, находятся в постоянном поиске новых методов работы.

Н. МАШЕГОВА, начальник отдела информационного обеспечения Комитета по делам архивов Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...