Здравствуй, весна!

Дата:

Всю прошедшую неделю жители Республики Алтай отмечали один из самых ярких и радостных праздников – Масленицу. В минувшее воскресенье в урочище Еланда прошла финальная часть гуляний – проводы зимы. В этот день веселились все: принимали активное участие в конкурсах, угощались блинами.

Масленица на Руси еще с давних времен самый веселый и шумный народный праздник. Каждый день Масляной недели имеет собственное название, которое говорит о том, что надо делать. Главный символ Масленицы – блин. Блины едят не только дома, в гостях, но и прямо на улице. Предназначение Масленицы – прогнать зиму и пробудить природу от зимнего сна. На это и направлены все традиции замечательного праздника.

Со сцены жителей и гостей республики приветствовали министр экономического развития РА А.Н. Алчубаев и мэр Горно-Алтайска В.А. Облогин. Они поздравили всех с праздником и пожелали весело отметить Масленицу. Народные гулянья сопровождались песнями и плясками. Яркие выступления творческих коллективов подарили всем присутствующим хорошее настроение. А игры, конкурсы, забавы и угощения стали прекрасным дополнением. Для самых маленьких подготовили представление кукольного театра, для взрослых – развлечение посерьезней: высокий деревянный столб с подвешенными на нем подарками. С удовольствием и стар и млад принимали участие в конкурсах силачей, частушек, «Снежная горка», «Масляная викторина», «Лучший музыкант», «Поедание блинов».

По традиции Масленица не обходится без праздничной торговли: желающие могли купить ароматную выпечку, аппетитные шашлыки и румяные блины.

Завершилось народное гулянье, как водится, костром – сожгли ряженое чучело Масленицы. И хотя погода не баловала особым теплом, проводы зимы состоялись, а значит, весна не за горами.

Елена ПРИБЫТЬКО.

IMG_8520

IMG_8321

IMG_8328

IMG_8363

IMG_8379

IMG_8485_1

IMG_8515

IMG_8507

IMG_8246

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...