Дефицит врачей сохраняется

Дата:

Несмотря на очевидные положительные перемены, произошедшие в системе здравоохранения республики, довольствоваться достигнутым пока не приходится, так как еще существует проблема нехватки квалифицированных специалистов. Дефицит кадров обсуждается на уровне регионального правительства. Создать условия для привлечения и закрепления медработников призвано поручение главы республики Александра Бердникова «Об обеспечении главами муниципальных образований Республики Алтай жильем врачей узкой специальности».

Все, что делается сегодня по развитию и совершенствованию здравоохранения, – укрепление материально-технической базы, оснащение современным оборудованием, внедрение прогрессивных новшеств по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи и т.д. – направлено на охрану здоровья населения и профилактику заболеваний. Однако без профессионалов в этой сфере все усилия могут быть сведены на нет.

Прекрасно понимая сложившуюся ситуацию, региональные власти совместно с главами муниципальных образований предпринимают меры по пополнению кадрового резерва. Ставка сделана на решение жилищного вопроса, и не только.

О мерах социальной поддержки медицинских работников, принятых в республике с 2009 по 2013 годы, рассказал заместитель министра здравоохранения Сергей Коваленко. По его словам, в Горно-Алтайске, где также наблюдается дефицит врачей узких специальностей, специалистам предоставляются комнаты в общежитии. В Майминском, Шебалинском, Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском районах выделялись квартиры, и оплачивалось съемное жилье.

Ипотечное кредитование предоставлено двум семьям медработников Городской детской поликлиники, субсидии для улучшения жилищных условий предоставлены врачам в Турочакском, Онгудайском и Усть-Канском районах. Помимо этого дети докторов вне очереди обеспечиваются местами в детских садах.

По поручению регионального правительства Министерство здравоохранения республики в рамках подпрограммы «Развитие арендного жилья на территории Республики Алтай на 2013 – 2015 годы» ведет работу по предоставлению мер социальной поддержки молодым специалистам, занятым в системе здравоохранения. По республиканской целевой программе «Жилище на 2011 – 2015 годы» в Майме в микрорайоне «Алгаир-2» выделены квартиры (одно-, двух- и трехкомнатные) с заключением договоров аренды сроком на пять лет. Пользователям арендным жильем из средств республиканского бюджета субсидируются расходы, связанные с оплатой арендных платежей. Такие договоры с 50% субсидированием расходов заключили 16 медработников.

Кроме того, между правительством республики и Сбербанком подписано Соглашение (от 10 января 2013 года) о предоставлении кредитов на приобретение и строительство жилья отдельным категориям граждан – жителям Республики Алтай с пониженной процентной ставкой.

Для решения проблемы укомплектования участковыми врачами Республиканской больницы в собственность региона приобретена трехкомнатная квартира, находящаяся в оперативном управлении ресбольницы. Она предоставлена трем специалистам поликлинического отделения.

Одиннадцати врачам осуществлена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей в рамках реализации Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Постановления Правительства Республики Алтай от 13 февраля 2012 года №31 «Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт Республики Алтай из другого населенного пункта».

В муниципальных образованиях активизирована работа по предоставлению жилья и прочих мер социальной поддержки не только врачам, но и работникам, занятым в сфере здравоохранения: предоставление земельных участков для индивидуального строительства, обеспечение служебным жильем, найм жилых помещений (с 50% субсидированием), предоставление мест в детских дошкольных учреждениях и компенсация за оплату коммунальных услуг.

Некоторые главы районов к поставленной правительством республики задаче относятся с должным вниманием. Так, например, в Онгудайском районе жилье предоставляется врачам в первоочередном порядке. С 2008 по 2012 год врачам узких специальностей было выделено девять квартир, восемь работников системы здравоохранения получили социальную выплату на приобретение (строительство) жилья по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», для индивидуального жилищного строительства было выделено 19 земельных участков. Благодаря программе «Земский доктор» в Онгудайский район приехали восемь врачей.

Для комплексного строительства энергоэффективных домов по современным технологиям районной администрацией подготовлен земельный участок, куда подведены свет и вода. В этом году возведение объекта планируется начать, уже определен инвестор долевого строительства.

Таким образом, кадровый вопрос в системе здравоохранения Онгудайского района практически решен. В настоящее время обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составила 37,2 (по РА в 2013 году – 38,2, по РФ в 2012 году – 44,7), обеспеченность средними медицинскими работниками – 113,7 (по РА в 2013 году – 129, по РФ в 2012 году – 90,8). Все сельские врачебные амбулатории и участковые больницы укомплектованы участковыми врачами, а ЦРБ – практически всеми специалистами узкого профиля. Все фельдшерско-акушерские пункты располагают средним медицинским персоналом.

Хорошая кадровая обеспеченность позволяет своевременно и качественно оказывать первичную доврачебную медицинскую помощь в полном объеме и на месте. Специалисты ЦРБ также выезжают в села района для проведения диспансеризации взрослого и детского населения и оказания практической помощи. Это в свою очередь решает проблему доступности специализированной медицинской помощи для жителей.

Примечательно, что с января 2013 года в Онгудае действует травматологическое отделение с межрайонным статусом.

Что касается других муниципальных образований, то в Горно-Алтайске с 2011 по 2013 год медработникам предоставлено десять жилых помещений и 56 земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В Майминском районе с 2008 по 2013 год земельные участки под строительство выделены 20 медработникам, социальные выплаты по программе «Социальное развитие села до 2013 года» получили 13 человек, единовременную компенсационную выплату (один миллион рублей) – 21 врач Майминской центральной районной больницы. Врачу клинической лабораторной диагностики, хирургу и неврологу производится компенсационная выплата (из средств больницы) за снимаемое жилье в размере пяти тысяч рублей.

В Турочакском районе социальные выплаты в прошлом году получили два врача на строительство и один – на приобретение жилья.

В Шебалинском районе шесть врачей узких специальностей обрели жилье, троим выделены земельные участки для строительства.

В Чемальском районе в 2012 году трудоустроены семь врачей узких специальностей, четверо из них обеспечены жильем.

В Улаганском районе с 2008 года жильем обеспечены семь специалистов.

Финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей, предусмотренную федеральной программой «Земский доктор», в Усть-Коксинском районе получили семь врачей, приехавших в село. Руководство других районов не обеспечивает медработников жильем, ссылаясь на отсутствие фонда муниципального жилья, хотя потребность в узких специалистах там существует. В Кош-Агачском районе в рамках инвестиционной программы только планируется строительство дома, и лишь после ввода объекта в эксплуатацию будет решаться вопрос приобретения или предоставления жилья в аренду.

Как видно, не во всех районах власти на местах осознают свою ответственность за нехватку врачей. Там же, где этот вопрос отнесен к числу приоритетных и ведется соответствующая работа по привлечению и закреплению медработников, уровень удовлетворенности населения качеством оказываемых лечебно-диагностических услуг неуклонно повышается.

что-с-домом_лечить

Марина Туркушева

Опубликовано 15.04.2014г. в газете «Звезда Алтая» №82

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...