Детский голос классики

Дата:

В начале апреля в Республиканской детской библиотеке прошел региональный этап III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем приняли участие победители районных и городского этапов. По условию состязаний конкурсантами были только учащиеся шестых классов, читавшие отрывки из прозаических произведений, не входящих в школьную программу. Наряду с произведениями детских писателей Н. Носова, В. Драгунского и В. Осеевой звучали отрывки из рассказов А. Чехова, Ф. Достоевского, Н. Гоголя, М. Зощенко и других. Не обошли своим вниманием участники конкурса и местных авторов. Были прочитаны отрывки из «С того берега» и «Дети гор» Д. Каинчина, «2094» С. Адлыкова.

В состав жюри вошли Сергей Адлыков – журналист «Звезды Алтая», Родион Винокуров – методист Центра дополнительного образования детей, Надежда Козлова – заведующая отделом Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, Татьяна Шастина – кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ГАГУ и Ирина Елфимова – председатель жюри, главный специалист министерства образования, науки и молодежной политики.

Практически все конкурсанты подошли к выступлению творчески, многие были в костюмах, использовали дополнительные технические средства. Также следует отметить, что ни один из них не сбился и не забыл текст, хотя некоторые произведения были достаточно сложные.

Замечательно прочитали свои отрывки Тоня Кобылина («Старый повар» К. Паустовского) из Теньгинской средней школы, Настя Мешкеева ( «Заколдованная буква» В. Драгунского) из Саратанской средней школы, Анюта Тайлунова («Спать хочется» А. Чехова) из Ташантинской средней школы, Учур Тойдонов («Веселенькая история» М. Зощенко) из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, Катя Быкова («Девочка на шаре» В. Драгунского) из школы №4 Горно-Алтайска, Акалай Чербыков («Дикий помещик» М. Салтыкова-Щедрина) из Усть-Канской средней школы, Илья Иродов («Маленький принц» А. Сент-Экзюпери) из Чергинской средней школы, Игорь Сурусманов («Судьба человека» М. Шолохова) из Беш-Озекской средней школы и другие.

Но из 35 надо было отобрать троих победителей, которые и поедут представлять нашу республику на всероссийский этап конкурса в Санкт-Петербурге. В результате жюри практически единогласно признало лучшими выступления Петра Иванова («Боярские бороды» С. Алексеева) из Усть-Коксинской средней школы, Радмилы Тяпковой («Медной горы хозяйка» П. Бажова) из Бийкинской средней школы и Александры Бжитских («О чем думает моя голова» И. Пивоваровой) из Ыныргинской средней школы.

Хотелось бы отметить, что организаторы – министерство образования, науки и молодежной политики, республиканский Центр дополнительного образования детей, Республиканская детская библиотека – провели конкурс творчески, с выдумкой, чтобы ребятам не было скучно. В перерывах работало «Экспресс-кафе», шла игровая программа, где дети могли отдохнуть и от души повеселиться. Ведущая конкурса Лидия Кириллова задавала необходимый настрой и коротко давала характеристику авторам читаемых произведений.

Все без исключения участники состязания получили сертификаты и книги в подарок. Награждая победителей, заместитель министра образования Галина Салбашева сказала, что такие конкурсы необходимы в наше время, и поблагодарила всех за искреннюю любовь к литературе, книге и знаниям.

конкурс (3)

конкурс (4)

конкурс (1)

конкурс (2)

 

Сергей Иванов
Фото Владимира Сухова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...