Душа почты

Дата:

Честь и слава почтальонам,
Утомлённым, запылённым,
Слава честным почтальонам
С толстой сумкой на ремне!
С. Маршак

Стихи про почту написаны Самуилом Маршаком почти полвека назад, но с тех пор работа наших «печкиных» изменилась мало: все так же ходят они и в дождь и в стужу с тяжелой сумкой по адресам, радуя людей письмами, газетами, пенсиями…

На прошлой неделе в Майминском Доме молодежи выбирали лучшего почтальона республики. Были заявлены семь участников из разных отделений почтовой связи, в том числе один мужчина – Жансерик Самарханов из Кош-Агача. (Мы как-то привыкли к тому, что представители этой профессии в подавляющем большинстве женщины.) Кроме него испытать себя решили Лариса Меремьянина (Майминское ОПС), Айана Кыймаштаева (Ининское), Зоя Бучнева (Соузгинское), Любовь Муйтуева (Усть-Канское), Надежда Крыскина (ГОПС №1 Горно-Алтайска) и Инна Финажина (Онгудайское).

Конкурсантов напутствовали директор УФПС республики Вера Михайлова и начальник Майминского почтамта Татьяна Чечерина, принимающая гостей на территории своего района.

Состязались претенденты на звание лучшего в профессии на трех этапах. Первый – домашнее задание – предполагал подготовку 90-секундного видеоролика на тему «Почтальон – душа почты». Все подошли к выполнению задания творчески, некоторые включили отзывы клиентов о своей работе. Рассмешил жюри и зрителей Жансерик Самарханов, ускоривший запись, на которой запечатлено, как он выдает пенсию: руки пересчитывают деньги с бешеной скоростью. Айана Кыймаштаева стихами собственного сочинения озвучила ролик о работе почтальона.

После домашних заготовок настало время импровизации. Участникам нужно было ответить на три вопроса, касающихся их непосредственной деятельности (например, что недопустимо во внешнем виде почтальона или можно ли переадресовать подписку в другой регион). Если конкурсант не мог дать правильный ответ, возможность заработать дополнительный балл предоставлялась его коллегам.

На третьем этапе почтальоны должны были продемонстрировать практические навыки: сначала подготовить сумку к выходу на работу, а затем оформить подписку клиенту. Каждому участнику выдали «ходовик» (бумагу, в которой указано, кому и по какому адресу он должен доставить печатные издания), разложили на столе газеты и журналы – и время пошло. Конечно, эта работа привычна конкурсантам, но одно дело заниматься ею в своем родном почтовом отделении, другое – под пристальными взглядами членов жюри да с непривычными фамилиями и адресами, указанными в «ходовике».

По условиям второго задания этапа почтальонам требовалось помочь женщине, воспитывающей шестилетнего ребенка и имеющей приусадебный участок, но не представляющей, какие газеты или журналы ей выписать. Работники почты должны были, изучив каталоги, предложить ей не менее трех вариантов. В роли подписчицы выступила сама Вера Михайлова (к слову, лично выписывающая 15 экземпляров разных изданий!), ее участники и убеждали в необходимости остановиться на том или ином СМИ. У кого-то это получалось лучше, у кого-то – хуже, все дело, видимо, в уверенности.

Пока конкурсанты отвлеклись на кофе-паузу, жюри занялось подсчетом баллов. После чего на сцену вышли все действующие лица. Судьи обратились к участникам с очень теплыми словами: напомнили, какой нелегкий труд у почтальона (мороз, дождь, злые собаки и нервные клиенты – все это неотъемлемые части профессии) и в то же время какой он значимый (попробуй не донеси клиенту даже бесплатно распространяемую газету – оборвет телефон!).

Все конкурсанты получили благодарности за участие и подарки, в том числе и от профсоюзной организации. Тройка лидеров не вызвала удивления: на третьем месте – Надежда Крыскина, на втором – Зоя Бучнева, победителем признана Лариса Меремьянина, которая активно проявила себя в ходе конкурса, на ее счету больше всего правильных ответов на профессиональные вопросы, лишь при выполнении самого последнего задания (по подписке) она немного растерялась, что можно списать на волнение и на то, что выступала Лариса под первым номером.

Теперь бывшие соперники почтальона Меремьяниной ее болельщики: Лариса будет представлять наш регион на окружном этапе конкурса «Лучший почтальон-2014», который пройдет в Абакане (Республика Хакасия).

IMG_3078

IMG_3000

IMG_3029

IMG_3035

Ольга Денчик
Фото Владимира Сухова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...