Кузница золотых рук

Дата:

В последние годы Горно-Алтайский техникум строительной индустрии и сервиса под руководством директора Александра Дмитриевича Чеконова держит курс на формирование нового мышления в подготовке специалиста – выпускника начального и среднего профессионального образования, приобретая новейшую технику и образовательную продукцию, внедряя новейшие технологии в образовательный процесс. Не многие образовательные учреждения могут похвастать таким развитием материально-технической базы, использованием в учебном процессе информационного пространства, формированием новых подходов к обучению. Одни только достижения говорят сами за себя: Горно-Алтайский техникум строительной индустрии и сервиса – частый участник республиканских конкурсов, международных выставок и ярмарок. Проекты педагогов отмечены золотыми и серебряными медалями. Так, на Международной выставке «УчСиб-2013» в Новосибирске техникум завоевал большую золотую медаль за проект «Здоровые кадры – здоровая экономика», две малые золотые медали за проекты «Школа – техникум – предприятие» и «Модель формирования стратегически важных кластеров экономики для Республики Алтай», серебряную медаль за проект «Профессиональное обучение молодежи и взрослого населения в Горно-Алтайском техникуме строительной индустрии и сервиса». И это не предел.
Не секрет, что выпускники многих учебных заведений порой сталкиваются с парадоксальной ситуацией: не имея опыта работы, они не обладают необходимым набором знаний, навыков для того, чтобы предложить свои услуги на рынке труда, а опыта набраться негде, поскольку работодатель не всегда имеет желание и возможность вкладываться в обучение персонала. В Горно-Алтайском техникуме строительной индустрии и сервиса довольно основательно поработали над этой проблемой. И сегодня из его стен выходят специалисты многих рабочих профессий и специальностей. Они не только конкурентоспособны на рынке труда, но и обладают всеми необходимыми навыками. Практика и приобретение опыта обучающимися – одна из главных задач образовательного учреждения.
Сегодня техникум имеет превосходные собственные базы практики, где ребята в реальных условиях совершенствуют свои умения.
Для будущих поваров, кондитеров, официантов, барменов существует уникальная возможность получить опыт работы в учреждении общественного питания. По словам Александра Дмитриевича, в Майме арендовано кафе «Трактир На Чуйском», где учащиеся трудятся под руководством мастеров-наставников, преподавателей. Работа, надо сказать, идет в реальных условиях – приходят клиенты, обедают. Тут уже не «схалтуришь», ответственность за качество обслуживания и приготовления пищи превыше всего. Кроме того, ребята здесь постигают и азы предпринимательства, а именно узнают, как организовать свое дело, в частности открыть кафе, как наладить работу, привлечь клиентов и т.д.
Для поваров, официантов, а также обучающихся по специальности «туризм» имеется еще одна учебная база – туристский объект в селе Малый Яломан, где будут отдыхать дети-сироты. Уже построили пять домиков, баню, столовую. Именно здесь студенты уже в текущем году будут проходить производственную практику.
– Кроме того, согласно договору о совместной деятельности с Горно-Алтайским ОПХ, – говорит А.Д. Чеконов, – мы займемся восстановлением и возделыванием знаменитых яломанских садов. Будем привлекать к работе и местное население. В планах – создание центра прикладных квалификаций на базе Ининского училища, где жители близлежащих районов будут обучаться различным специальностям в качестве дополнительного профессионального образования.
В рамках организации придорожного сервиса в селах Яломан, Иня планируется строительство торговых рядов, где студенты техникума и местные жители будут реализовывать изготовленные сувениры, продукты питания местного производства, яломанские яблоки.
На территории техникума расположена СТО, где ребята – будущие автомеханики и автослесари – проходят практику. Есть смотровая яма, подъемники, весь необходимый инструмент и оборудование. Под руководством мастеров молодые специалисты занимаются ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств обратившихся к ним автовладельцев. В перспективе планируется создать целый комплекс придорожного сервиса, включающий в себя СТО, автомойку и гостиницу, где также будут задействованы учащиеся техникума.
Создан здесь и мебельный цех. По соглашению с горно-алтайским предпринимателем Сергеем Кухтуековым, который предоставил в пользование два станка, в нем организована сборка мебели. Есть все, чтобы повысить свое мастерство: станки для плотников, инструменты для сборки мебели, сувенирный цех.
В настоящее время процветает частное предпринимательство. Все что-то продают и покупают. Уметь продать – это тоже искусство. Успешность любого торгового предприятия зависит от опытных менеджеров, но специалисты, способные увеличить общий объем продаж и, соответственно, прибыль, сегодня на вес золота. Всему этому учат в техникуме. Как и везде, большая часть знаний и умений приходит с практикой. Будущие продавцы приобретают практические навыки в созданных внутри техникума киосках, в арендованном неподалеку магазине ребята в реальных условиях реализуют произведенные в техникуме продовольственные товары. Надо сказать, все полуфабрикаты сертифицированы и относятся к премиум-классу: пельмени, манты, голубцы, фаршированные блины, котлеты рыбные, мясные, куриные готовятся здесь с соблюдением необходимых санитарных и технических условий, без использования всякого рода усилителей вкуса и прочих добавок.
– Мы постоянно в движении, ищем приемлемые формы работы и обучения, чтобы получить действительно хорошего специалиста, – говорит Александр Дмитриевич. – Весь учебный процесс практикоориентированный. В техникуме пролицензировано 75 профессий, действуют базовое образование, дополнительное, стажировка.
Экономика Республики Алтай находится на подъеме, а значит, ей нужны квалифицированные рабочие кадры, и обеспечить ими — главная задача техникума. А вложенные в профессиональное образование молодежи усилия обязательно дадут свою отдачу.

Елена ПРИБЫТЬКО
Фото Владимира Сухова

DSC_4168копирование

1

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...