Приняли общее решение

Дата:

Девятого апреля в Управлении Роспотребнадзора состоялось заседание Общественного совета по взаимодействию с малым и средним бизнесом и гражданским сообществом.

Его участники обсудили обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона по итогам первого квартала 2014 года, проблемы при выполнении требований технических регламентов, а также наметили мероприятия по снижению алкоголизации населения республики.

Члены Общественного совета решили обратиться к предпринимательскому сообществу региона с предложением о добровольном отказе от реализации опасных жидкостей двойного назначения, в связи с этим принято соответствующее обращение.

В обсуждении активное участие приняли сотрудники республиканского Центра развития туризма и предпринимательства, представители омбудсмена по правам предпринимателей республики, внесшие ряд предложений по усилению эффективности взаимодействия между Роспотребнадзором и предпринимательским сообществом. В частности, для повышения прозрачности деятельности надзорного органа члены Общественного совета по взаимодействию с малым и средним предпринимательством и гражданским обществом будут участвовать в рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также в проверках Управления. Кроме этого решение совещания содержит для предпринимателей ряд рекомендаций, реализация которых позволит сократить количество нарушений санитарного законодательства на объектах Республики Алтай, сохранить и укрепить благополучие земляков, будет способствовать формированию положительного имиджа каждого предприятия и региона в целом.

Обращение

Общественного совета по взаимодействию с малым и средним бизнесом и гражданским сообществом при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай

9 апреля 2014 года                                               г. Горно-Алтайск

Ежегодно наша страна теряет около 400 тысяч человек репродуктивного и трудоспособного возраста по причинам, связанным с алкоголизацией. Из этого числа 50 – 60 тысяч гибнут от отравлений алкогольными изделиями, а остальные тонут, угорают, сгорают, замерзают, попадают в дорожно-транспортные происшествия, совершают суициды и т.д. Примером чудовищных последствий употребления спиртосодержащих жидкостей является происшествие в Забайкалье, где одновременно из-за употребления суррогатной продукции отравились полсотни человек, 16 из которых погибли, семь детей остались без родителей.

Не лучшим образом складывается обстановка в Республике Алтай. По данным токсикологического мониторинга, в текущем году на нашей территории отмечен рост числа отравлений алкоголем в 1,7 раза. Основная причина – передозировка спиртосодержащих жидкостей. За первый квартал текущего года официально зарегистрировано 29 случаев отравления алкоголем, при этом 23 из них закончились летальным исходом. В 2013 году за этот же период было зарегистрировано 16 алкогольных отравлений, 13 человек погибли.

Второго апреля специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в акции народного контроля, направленной на прекращение реализации в торговой сети региона жидкостей двойного назначения. В мероприятии приняли участие представители администрации Горно-Алтайска, предприниматели, сторонники партии «Единая Россия».

Каждую неделю в Роспотребнадзор поступают обращения возмущенных жителей региона о запрете реализации дешевых заменителей алкогольных напитков в торговой сети республики. К сожалению, некоторые граждане, пользуясь доступной ценой указанной продукции и наличием в ней спирта (к примеру, это лосьоны), употребляют ее внутрь. В то же время многие предприниматели стабильно поставляют в торговую сеть и реализуют продукцию двойного назначения, зная о хорошем спросе на нее, о круге потребителей, а также о последствиях употребления косметических средств внутрь. При этом большинство предпринимателей, имея все необходимые документы на реализуемую продукцию, не продают ее открыто, не выставляют товар на витрину, реализуют жидкости двойного назначения из-под прилавка, боясь вызвать гнев добропорядочных граждан. Получение прибыли за счет несчастья людей – это настоящее преступление!

Лосьоны являются косметическими средствами и предназначены для наружного применения. Правовых рычагов для запрета их реализации нет, поэтому единственным способом прекращения алкоголизации населения является добровольный отказ предпринимателей от получения прибыли за счет здоровья населения.

Призываем всех предпринимателей и юридических лиц, занимающихся оборотом спиртосодержащих жидкостей, отказаться от реализации спиртосодержащей продукции двойного назначения, не использовать несчастья людей для сиюминутного обогащения, не подвергать риску жизнь и здоровье земляков! Помните, среди тех, кому вы реализуете дешевые заменители алкоголя, могут быть ваши родные, знакомые, соседи! Здоровье земляков, будущее нашей республики, ее имидж – в ваших руках!

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...