Сила нашего государства – в каждом из нас

Дата:

В старших классах Манжерокской средней общеобразовательной школы прошел открытый урок на тему «Присоединение Крыма к России». Занятие с учащимися провел спикер республиканского парламента Иван Белеков.

Ребятам было интересно узнать, что Крым – родина разных культур. Этот полуостров всегда отличался полиэтничностью своего состава. Здесь жили не только греки, славяне, но и сарматы, татары. Огромную роль в его истории сыграло Крещение Руси, которое произошло в древнем городе Херсоне в 988 году. Много бед жителям полуострова причиняли кочевники, поддерживаемые Османской империей. А при Екатерине II в 1783 году состоялось присоединение Крымского полуострова, острова Тамань и всей Кубанской стороны к России.

IMG_8682

Иван Итулович заметил, что Крым для России всегда представлял стратегический интерес, поскольку через него осуществлялась связь с Европой. Именно здесь проходил широко известный путь «из варяг в греки». Особо Белеков остановился на событиях 1954 года, когда в советское время руководитель страны – Генеральный секретарь КПСС Никита Хрущев буквально подарил Крым Украине.
Школьники с интересом слушали рассказ спикера о его поездке на Мамаев курган в Волгограде.

Иван Белеков сконцентрировал внимание ребят на событиях, происходящих сегодня на Украине, и на вхождении Крыма в состав России путем состоявшегося референдума, на важности и ответственности осуществленного проекта. По утверждению спикера, проведенный в Крыму референдум, в котором приняло участие более восьмидесяти процентов населения полуострова, был воспринят народом с большим энтузиазмом. Крым 21 марта напоминал, как говорят очевидцы, картину улиц и площадей 9 мая 1945 года, когда вся страна ликовала.

Что касается Федерального конституционного закона о вхождении Крыма в состав России, то он предусматривает много гарантий для крымчан, прежде всего социальных. И если живущие сегодня на Украине россияне почувствовали притеснения в том же языковом плане, то в Крыму, по словам спикера, после подписания 21 марта Федерального закона, касающегося внутренней политики, такого не произошло, поскольку он направлен на равенство всех проживающих здесь народов. Речь идет как о пенсиях, так и о всех социальных нормах.

Этот переходный период, поделился своим мнением с учащимися спикер, станет очень важным фактором социальной стабильности на полуострове. Иван Итулович также сказал, что власть в Крыму действует в соответствии с международным правом и решениями Международного суда ООН. Докладчик высоко оценил действия президента страны В.В. Путина.

Учащиеся и присутствующие на уроке взрослые согласились с утверждением Ивана Белекова, что все мы, независимо от национальности, являемся представителями русской цивилизации и именно в этом сила нашего государства.

Ребята не только внимательно выслушали спикера, но и охотно ответили на предложенные им вопросы.

Делясь мнениями, школьники сказали, что такие уроки им нужны, поскольку задевают в душе особые струны: растет гордость за страну, в которой живут.
Вместе с ними в уроке участвовали директор школы А.Н. Колокольникова, заместитель министра образования Г.Н. Салбашева, начальник районного отдела образования Маймы О.Ю. Абрамова, глава Манжерокского сельского поселения А.А. Корчуганов.

Взрослые сошлись во мнении, что общение на равных с учениками по непростым вопросам несет положительный заряд. Подобную практику в республике следует продолжить.

Е. Долгова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...