Человек с отзывчивым сердцем

Дата:

22 мая отмечает свой юбилейный день рождения начальник КУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» Николай Иванович Нечаев. Более семи лет назад он возглавил дорожную отрасль региона, завоевав авторитет как сильный управленец, деятельный, неравнодушный человек. Это видно не только по его делам, об этом говорят его друзья, коллеги, односельчане. В канун 60-летия юбиляра мы предоставили слово тем, кто лично с ним знаком. О Николае Ивановиче рассказывают люди разного статуса и профессий.

Нечаев

По словам заместителя министра регионального развития РА Ольги Александровны Сафроновой, Николай Иванович Нечаев относится к числу тех руководителей, кто хорошо понимает задачи, стоящие перед ним лично и перед предприятием. В совместной работе с руководителем Горно-Алтайавтодора, как правило, не возникает конфликтов, все вопросы решаются сообща, в рабочем порядке.

– Конечно, в дорожной отрасли региона остается еще много проблем, но сотрудники Управления делают все необходимое, чтобы дороги содержались в надлежащем порядке, чтобы строилось больше новых объектов. Бесспорно, здесь очень многое зависит от грамотного руководства, — убеждена Ольга Александровна.

Крепким хозяйственником назвал Николая Нечаева глава Майминского района Евгений Алексеевич Понпа, подчеркнув, что под началом такого руководителя главное дорожное предприятие региона действует оперативно и качественно. Вот лишь один пример: в прошлом году в селе Карым паводком размыло значительную часть дороги. Как того и требовала ситуация, восстановительные работы на аварийных участках были выполнены без промедления.

– На плечах Николая Ивановича лежит большая ответственность. Сами понимаете, насколько это важное и хлопотное дело, но возглавляемое Нечаевым учреждение с поставленными задачами справляется. В республике улучшаются показатели качества жизни, активно строятся новые мосты, дороги, в этом есть немалая заслуга «Горно-Алтайавтодора» и его руководства, — сказал Евгений Понпа.

Для чемальской поэтессы Татьяны Михайловны Горночаковой знакомство с Нечаевым в 2010 году стало, как она сама говорит, подарком судьбы.

– Мы с Николаем Ивановичем вместе работали в период предвыборной кампании, когда он баллотировался в депутаты Чемальского района.

Он узнал, что я занимаюсь поэтическим творчеством, и сам предложил мне выпустить сборник стихов, оказав спонсорскую помощь на его издание. Для меня было огромной радостью взять в руки книжечку с собственными стихами, — вспоминает Татьяна Михайловна.

Были у Горночаковой в жизни и трудные моменты, тогда к Николаю Нечаеву она обращалась как к единственной надежде на спасение…

– У меня больное сердце, нужна была операция в новосибирской клинике, обратилась к нему – помог устроиться в больницу. Потом серьезно заболел внук, и Нечаев опять поддержал нашу семью в трудной ситуации… — признается Татьяна Михайловна и добавляет: — Это удивительный человек, я таких, как он, не встречала.

Тепло отзывается о юбиляре директор Управления социальной поддержки населения Чемальского района Вера Павловна Язева. От лица многих своих земляков она сказала, что чемальцы Николая Нечаева хорошо знают и уважают не за красивые слова, а именно за дела.

– Это авторитетный, обязательный, понимающий, сопереживающий человек. Он в курсе всех проблем, которыми живут село и его жители, и понимает, как их нужно решать. Думаю, именно такие люди, как он, нужны нашей республике, — резюмировала Вера Павловна.

О сельской жизни Николай Иванович знает не понаслышке. Он родился, вырос, да и сейчас много времени проводит в сельской местности, обосновавшись несколько лет назад в селе Подгорном. Как говорится, в деревне все друг у друга на виду. Что думают о Николае Ивановиче односельчане? Жительница Подгорного Антонина Павловна Шатилова охотно ответила на наш вопрос:

– Николай Нечаев из той категории людей, которые способны откликаться на чужую беду, помогать. Например, я обращала внимание, что он с особым теплом относится к пожилым людям. Подойдет к какой-нибудь бабушке, обо всем с ней поговорит, расспросит о здоровье, о жизни. А много ли старикам надо… В прошлом году в Месячник пожилого человека Николай Иванович оказывал пенсионерам села и материальную помощь. С односельчанами он общается на равных, по-дружески. К нему всегда можно обратиться за советом, моральной поддержкой. А еще Николай Иванович любит природу и животных, он держит кошек, собак и коня, любит с ними возиться.

Требовательным, но справедливым считает своего руководителя начальник отдела ремонта и содержания дорог «Горно-Алтайавтодора» Михаил Валерьевич Чернопенов:

– Нечаев в первую очередь мудрый человек с большим жизненным опытом. Изначально он пытается во всем разобраться, потом уже принимает решение. Он знает, чего хочет, и ставит перед сотрудниками конкретные задачи.
Для меня, как для представителя более молодого поколения, это пример достойного человека и настоящего профессионала, на который хочется равняться, — сказал Михаил Валерьевич.

Николай Иванович ценит дружбу и умеет дружить, это утверждает его друг Виктор Власович Столков. Они знакомы с 1991 года, их объединяют крепкие дружеские отношения, проверенные временем.

– У Николая Ивановича немало положительных качеств, он хороший семьянин, отец, друг, хозяйственник. Безумно любит своих детей, а у него их трое. Он всегда старается уделять их воспитанию большое внимание, — рассказал В.В. Столков. — По своей сути он человек неравнодушный, и это касается происходящего как в нашей стране, так и в отдельных человеческих судьбах. Он интересуется политикой не из праздного любопытства, многое делает для становления нашего гражданского общества. Нечаев имеет большой опыт предпринимательской деятельности, он всегда выступал за выстраивание честного, прозрачного, эффективного бизнеса. Его философия проста: нужно быть честным перед людьми. Можно многое рассказывать о Николае Ивановиче как о друге и гражданине. Скажу лишь то, что он Человек с большой буквы, всегда настроен на успех, идет вперед, растет и совершенствуется вместе со своей большой и малой родиной.

Говоря о юбиляре, депутат Республики Алтай мастер спорта международного класса СССР Иван Адучинович Самтаев привел высказывание из Евангелия: «Да не оскудеет рука дающего».

– Как депутат, человек, болеющий за развитие спорта в регионе, я обращался к нему за спонсорской помощью в проведении спортивных мероприятий, и она оказывалась безоговорочно. Не думаю, что помогает он ради личного пиара, Николай Иванович как раз редко афиширует свои добрые поступки, просто такова его человеческая природа, он не может по-другому.

Вот такой он, Николай Иванович Нечаев… О таких многогранных людях, как он, говорят «масштабная личность», для кого-то он грамотный руководитель, сильный хозяйственник, а для кого-то — человек с отзывчивым сердцем. Николай Иванович – строитель. Он возводит не только храмы и дома, дороги и мосты, он несет добро, протягивая руку помощи там, где это особенно нужно. Хочется верить, что все материальное и духовное, построенное Николаем Ивановичем на благо людей, останется крепким и прочным на века и будет еще долго приносить радость и свет, как все, что создается с душой и знанием дела.

Из личной биографии

Николай Иванович Нечаев родился 22 мая 1954 года в селе Красноярка Усть-Пристанского района Алтайского края в рабочей семье. За его спиной почти полвека трудового стажа, из них 25 лет отдано промышленному и гражданскому строительству. Он прошел длинный путь профессионального становления от ученика слесаря до начальника в крупных структурах.

Николай Иванович — кандидат экономических наук, заслуженный строитель Республики Алтай, почетный строитель России. Со строительством связана значительная часть его жизни. С января 1983-го до апреля 2007 года он работал в строительном управлении №45 треста «Барнаул-жилстрой»: сначала плотником-бетонщиком, затем бригадиром монтажников, а с октября 1994-го стал руководителем предприятия. Под его началом построено множество объектов в Барнауле, среди них здание Сберегательного банка России, СИТИ-Центр и другие.

В 1999 году Николай Иванович совместно с товарищами на собственные пожертвования построили часовню в Барнауле, а в 2003-м — храм св. Николая в Белокурихе.

За укрепление и возрождение высоких идеалов духовности и милосердия Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил Николаю Ивановичу медаль Преподобного Сергия Радонежского I степени и орден Русской православной церкви Сергия Радонежского III степени. В 2006 году Нечаев возглавил краевой общественный фонд «Патриоты Алтая». Фонд оказывает материальную поддержку детским садам, школам и другим социально значимым учреждениям Алтайского края.

Более семи лет Николай Иванович занимается строительством и содержанием дорог общего пользования Республики Алтай. В Управление «Горно-Алтайавтодор» он пришел в 2007 году, многолетний опыт работы в строительных организациях не прошел даром и позволил за короткое время вникнуть в тонкости организации и ведения дорожного хозяйства.

Под непосредственным руководством Нечаева за период его деятельности в Горно-Алтайавтодоре было сдано в эксплуатацию множество объектов дорожного и мостового строительства, среди них реконструированная автомобильная дорога Кызыл-Озек — Александровка — Урлу-Аспак на участке Бирюля — Урлу-Аспак, мостовые переходы через реку Каракокша в Чойском районе, реку Лебедь на дороге Бийск — Турочак — Артыбаш (Турочакский район), построены мосты через Катунь у села Усть-Сема и Тюгурюк в Усть-Коксинском районе.

На сегодня полностью закончена реконструкция мостов в Майминском районе на трассе Горно-Алтайск – Чоя – Верх-Бийск. В этом году будет завершено проектирование еще пяти мостовых переходов в Чойском районе на этой же дороге.

Всего за период с 2007 по 2014 год на региональных дорогах республики построено и реконструировано 29,5 км дорог и 16 мостов общей длиной 1207 метров. Отремонтировано за тот же период 612 км дорог и 403 моста общей длиной 1634 метра. Выполненные объемы работ благоприятно сказались на состоянии региональных дорог и позволили значительно сократить уровень недоремонта – с 98 до 80 процентов от общей протяженности.

* * *

Николай Иванович не сторонник дилетантского подхода в любом деле, свою трудовую деятельность он регулярно совмещает с образовательной, постоянно повышая свой профессиональный уровень. В 1991 году Нечаев окончил Алтайский государственный университет по направлению «экономико-правовые основы хозрасчета», ему была присвоена квалификация «организатор производств», в 1995-м – обучался на курсах кадрового резерва государственных служащих для федеральной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В 2000-м окончил Алтайский государственный аграрный университет по специальности «механизация сельского хозяйства» с присвоением квалификации «инженер-механик», а в 2012 году защитил диплом в Томском государственном архитектурно-строительном университете, получив квалификацию инженера по специальности «мосты и транспортные тоннели». В октябре 2002 года решением Диссертационного совета Алтайского государственного университета Николаю Ивановичу присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

За свой труд Николай Иванович Нечаев награжден нагрудным знаком «Почетный строитель России», Почетной грамотой Министерства регионального развития Республики Алтай, благодарностью министра транспорта Российской Федерации, юбилейным нагрудным знаком Министерства транспорта Российской Федерации «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями». Деятельность Николая Нечаева отмечена благодарственными письмами администрации Центра развития творчества детей и юношества, главы администрации Железнодорожного района Барнаула, а также Золотой медалью отборочного этапа Межрегионального конкурса в отделе строительства и ЖКХ по Алтайскому краю «Лучшие товары и услуги Сибири — Гемма-2004», и это далеко не полный перечень его заслуженных наград.

Светлана КОСТИНА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...