Кто станет кандидатом?

Дата:

Секретарь регионального отделения политсовета партии «Единая Россия» спикер республиканского парламента Иван Белеков и первый заместитель секретаря регионального отделения партии депутат республиканского парламента Константин Криворученко провели пресс-конференцию. На мероприятии были подведены предварительные итоги внутрипартийного голосования по определению кандидата на пост главы региона и кандидатов
в депутаты Республики Алтай.

Предварительное внутрипартийное голосование проходило с 23 апреля по 23 мая, пояснил Иван Белеков, до этого был сформирован список кандидатов, в который вошли не только члены партии «Единая Россия», но и беспартийные, заручившиеся поддержкой не менее десяти членов «Единой России». В списках – имена известных в республике людей, в том числе действующих депутатов, представителей бизнеса, бюджетной сферы, духовенства, работников образования, культуры, здравоохранения, много и новых имен, в том числе молодежи.

При проведении предварительного голосования люди показали заинтересованность в определении кандидатов в депутаты, проявив высокую активность. На площадки пришли 23009 избирателей. В среднем явка составила 15%.

Также при высокой активности граждан проходило предварительное голосование по определению кандидатов на должность главы региона. Праймериз «Единой России» прошли в Усть-Канском, Усть-Коксинском, Майминском районах и Горно-Алтайске.

От имени политсовета регионального отделения партии Иван Белеков поблагодарил за понимание и поддержку проекта участников предварительного народного голосования. Его результаты учтут при определении кандидатов.

Окончательное решение будет принято по представлению политсовета решением конференции, которую планируют провести в первой половине июня. Итоги согласуют с Генеральным советом партии «Единая Россия».

По словам Константина Криворученко, всего было 62 площадки. Кандидаты выдвигали интересные идеи. Накал борьбы был большой. Процедура голосования оказалась очень увлекательной. Явка по некоторым округам доходила до 40%, в некоторых сельских поселениях превысила ту, которая обычно регистрируется на самих выборах. Поскольку голосование было рейтинговое, гражданам предоставлялась возможность проголосовать сразу за нескольких кандидатов.

После окончания предварительного внутрипартийного голосования на каждой площадке подводили итоги (кроме общесубъектового списка) в присутствии самих кандидатов или их наблюдателей и оглашали результаты. Подобная прозрачность процедуры вызывала доверие у самих кандидатов и их избирателей. По работе счетной комиссии замечаний не поступило. Главное, организаторы справились с задачей – выявить предпочтения избирателей и определить наиболее достойных кандидатов в депутаты республиканского парламента и на должность главы региона от регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

По предварительным результатам рейтинг предпочтения избирателей выглядит следующим образом: среди кандидатов на должность главы республики по праймериз лидирует Александр Бердников, за ним следует министр экономики Александр Алчубаев, замыкает тройку лидеров молодой предприниматель Александр Потапов.По общесубъектовому списку кандидатов в депутаты на первом месте спикер парламента Иван Белеков, на втором – банкир Константин Криворученко, на третьем – руководитель молодежного штаба партии Ксения Пряшина, на четвертом – нейрохирург Денис Мельников, далее руководитель регионального отделения «Боевого братства» Александр Вилисов и заместитель главы Кош-Агачского района Аманжол Кожанов.

«В ходе предварительного голосования имелись определенные просчеты, упущения, возникали некоторые проблемы, что является серьезным поводом для проведения анализа и обсуждения, чтобы не допустить их в ходе самих выборов», – отметил лидер местных «единороссов».

праймериз

Марина ТУРКУШЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...