Кузница мастеров

Дата:

В этом году Майминское училище №49 получило новый статус, став сельскохозяйственным техникумом. Сегодня техникум считается одним из самых динамично развивающихся учебных заведений района и республики в целом.

Усилиями нескольких поколений преподавателей, мастеров учебное заведение, ведущее подготовку рабочих для сельскохозяйственной отрасли, стало известным в регионе и за его пределами. Подготовлено свыше 14 тысяч специалистов рабочих профессий. Среди выпускников образовательного учреждения есть и известные в республике люди – глава Чемальского района Родион Букачаков, председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям Госсобрания — Эл Курултай РА Вячеслав Уханов, певец Болот Байрышев.

В настоящее время здесь ведется обучение по нескольким специальностям, которые весьма востребованы на рынке труда. На бюджетной основе на базе 9 классов с получением среднего (полного) общего образования в техникуме готовят трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства (слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники, тракторист-машинист категорий B, C, E, D, F, водитель автотранспортных средств категории С), мастеров растениеводства (овощевод-цветовод), пчеловодов (пчеловод, тракторист-машинист с/х производства, водитель автомобиля категории С), мастеров по цифровой обработке информации. Кроме того, на базе 11 классов здесь обучаются будущие автомеханики (водитель автомобиля, слесарь-ремонтник, оператор АЗС), делопроизводители.

Приоритетными направлениями являются открытие новых основных образовательных программ, совершенствование практической подготовки и переподготовки кадров, внедрение современных педагогических технологий. Отрадно, что техникум не стоит на месте и ищет новые направления в обучении. Уже сегодня идет конструктивный диалог с Алтайским аграрным университетом об открытии на следующий год специальности «рыбоводство». Рыболовство — одна из перспективных отраслей экономики, поскольку в нашем регионе для этого есть все необходимые ресурсы: на территории республики находится несколько тысяч озер, где можно выращивать товарную рыбу, малька, рака и прочую продукцию.

Стоит сказать, что работодатели с благодарностью отзываются о выпускниках техникума, отмечая их профессионализм и трудолюбие. Доброжелательную атмосферу и комфортные условия для обучения и проживания создает квалифицированный коллектив педагогов во главе с директором Виктором Ивановичем Безрученковым. Как из учащегося сделать мастера своего дела, Виктор Иванович знает наверняка: в любом деле важна практика, тем более при подготовке специалистов в отраслях народного хозяйства. Ведь молодому поколению предстоит заменить предшественников, повести отрасль к новым вершинам. И им кроме теоретических знаний необходим достаточный опыт.
– Основными задачами обучения студентов являются закрепление и совершенствование полученных знаний и навыков на практике, в реальных условиях, достижение профессионализма и мастерства, — говорит Виктор Иванович. — Производственная практика — долгожданный и любимый студентами важнейший этап обучения в техникуме. Ребята имеют возможность показать, чему научились, что умеют, как владеют профессией. Именно в реальных условиях практической деятельности проявляются их личностные качества: ответственность, собранность, аккуратность, умение проявить себя знающим специалистом.

Сегодня на практике находятся будущие мастера растениеводства, на прилегающем к техникуму участке в теплицах и на грядах они выращивают овощные культуры и цветы, на полях — картофель, свеклу, морковь, тыкву и даже арбузы. В этом году между техникумом и ОПХ «Чуйское» заключено соглашение о совместном проведении весенне-полевых работ, где студенты, обучающиеся по специальности «тракторист-машинист», в реальных условиях, в поле, участвуют в посевной кампании, пробуют свои силы на всех видах техники, от легких мини-тракторов до К-700.

Безусловно, современное учебное заведение значительно отличается от того училища, которое было лет 15 назад. У техникума появилась возможность реализовывать программы начального профессионального образования, выпускать не только рабочих, но и специалистов со средним техническим образованием. Сюда поступают все больше ребят, осознанно выбирающих технические специальности. Кстати, выпускники имеют возможность продолжать обучение в высших учебных заведениях.

Поступившим в Майминский сельскохозяйственный техникум предоставляется бесплатно общежитие, предусмотрено трехразовое питание, кроме того, выплачивается стипендия. Большое внимание уделяется и внеурочной деятельности: в техникуме созданы условия для занятий спортом, есть оборудованный борцовский зал, отдельный спортивный зал, футбольное поле, клуб. Кстати, здесь действует несколько спортивных секций. Секцию гиревого спорта ведет многократный чемпион мира и России И.Т. Немцев, который вырастил несколько мастеров спорта в Майминском училище.

Но самое главное — здесь готовят профессионалов своего дела!

TAE_8510 (1)

Елена СЕРГЕЕВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...