Последняя книга, которую вы прочитали?..

Дата:

Читает книгуЭтот опрос мы решили провести в связи с Всемирным днем книги и авторского права, который отмечался 23 апреля. В этот день корреспондент «Звезды Алтая» прошелся по улицам города и спросил наших жителей об их книжных предпочтениях. В частности, респондентам был задан вопрос: какую книгу вы прочли за последнее время?

Ольга, 24 года, студентка вуза:
– Приходится читать столько учебной литературы, что до художественных книг уже дело не доходит. Последняя книга, которую я прочитала от корки до корки, правда это было год назад, «Норвежский лес» Харуки Мураками. Ее мне дал почитать мой парень, он обожает этого японского писателя. Могу сказать, роман мне понравился — интересный, не затянутый, хотя и очень грустный. Сюжет основан на воспоминаниях главного героя о любви и ностальгии. Можно сказать, что роман написан для думающих людей, любителям острых ощущений и легкого чтения он явно не подойдет.

Андрей, 30 лет, работник торговли:
– Не люблю книги, предпочитаю газеты и журналы, много времени провожу в социальных сетях, там тоже есть что почитать.
Последнюю книгу по собственному желанию прочел в детстве — это, кажется, был «Старик Хоттабыч», автора не помню.

Сергей, 35 лет, юрист:
– Еще в студенчестве мне на день рождения подарили книгу «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, она пылилась у меня на полке, и до недавнего времени я к ней не прикасался. А тут загрипповал, неделю лежал в постели, как-то глаз «зацепился» за эту книжицу, и я ее прочел. Признаюсь, получил большое удовольствие. По-моему, это произведение из числа тех, которые актуальны во все времена. Рекомендую всем.

Наталия, 25 лет, менеджер:
– Увлекаюсь творчеством Стивена Кинга, люблю этого писателя за талант удивлять в каждой книге невероятными, холодящими кровь сюжетами и остроумием, постоянно держать читателя на эмоциях. Недавно буквально за одну ночь «прошла» его книгу «Худеющий», сейчас читаю «Зеленую милю».

Валерий, 40 лет, инженер:
– Прочел «Три товарища» Эриха Марии Ремарка. Искренняя, глубокая книга о дружбе, войне и любви. Теперь так не пишут…

Станислав, 46 лет, руководитель фирмы:
– С тех пор как приобрел себе электронную книгу, увлекся чтением современных детективов. На днях ездил в командировку в Алтайский край, за четыре часа дороги прочел «Последний рассвет» Александры Марининой. Понравились увлекательный сюжет и легкий ироничный язык. Я вообще больше предпочитаю мужскую прозу, но Маринина – исключение. Хорошо пишет, что тут скажешь.

Никита, 10 лет, учащийся гимназии:
– Люблю читать книги о животных. Бабушка купила мне красивое издание «Твои соседи по планете», где есть увлекательные рассказы о животном мире, а также интересные задания, ребусы, кроссворды на тему окружающей среды. Я часто открываю эту книгу, она не просто увлекает, но и помогает мне в учебе.

Николай Афанасьевич, 58 лет, педагог:
– Я ценитель исторической литературы, особенно уважаю жанр исторического детектива. Как раз сейчас читаю «Князь Ветра» Леонида Юзифовича – очень стоящая книга. Юзифович – знаток истории, интеллектуал, при этом блестящий стилист. Очень рекомендую его книги ценителям качественной литературы.

Нина Сергеевна, 64 года, пенсионерка:
– Последняя книга, которую я прочла, — биографическая, из старой советской серии «Жизнь замечательных людей», об ученом Николае Копернике. Для себя почерпнула много интересного об этом уникальном человеке, сделавшем так много для науки, и о том времени, в котором он жил.
Надо сказать, всю жизнь я пополняла свою библиотеку, а активно читать начала только уйдя на пенсию. Просто свободного времени появилось больше.

Андрей ШИРОКОВ

P.S. Честно сказать, во время проведения опроса было опасение услышать ответ типа: «Да я вообще ничего не читаю». Вопреки нашим переживаниям большая часть респондентов оказались читающими и интересующимися книгами. Лишь один человек из числа опрошенных признался, что не любит читать книги. В целом же чтение остается для многих горноалтайцев любимым видом отдыха и средством интеллектуальной «подпитки».
Как показал опрос, свои книжные предпочтения читатели из Горно-Алтайска в основном отдают современной отечественной прозе. Особенно востребован у наших респондентов детективный жанр.
Кроме того, пожаловались на нехватку времени как основную причину, которая мешает чтению книг.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...