Праздник на воде – Сема 2014

Дата:

Экипажи 45 рафтов из восьми сибирских регионов принимали участие в 45-м слете туристов-водников Сибири – празднике на воде «Сема-2014», завершившемся в Шебалинском районе 2 мая. Всего на юбилейном водном мероприятии, в рамках которого прошли чемпионат и Первенство СФО по рафтингу, Студенческие игры по спортивному туризму (водные дистанции), открытый чемпионат Республики Алтай по водному туризму, на старт в разных дисциплинах вышли порядка 350 участников.

Первые состязания прошли еще 30 апреля, но парад открытия по давней традиции состоялся 1 мая. Водников приветствовали представители администраций Горно-Алтайска и Шебалинского района, ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин и ветераны спорта, основатели горно-алтайской водной школы почетные граждане города Горно-Алтайска и Республики Алтай супруги Неустроевы.

Из 45 экипажей, состязавшихся в дисциплинах рафтинга, 21 боролся за места в классе R-6М (рафт 6-местный, мужчины), по восемь – в остальных классах судов (R-6Ж, R-4М и R-4Ж). В соревнованиях по спортивному туризму участвовали около 90 экипажей жестких лодок и порядка 80 экипажей катамаранов.

«Уровень подготовки, класс спортсменов растет, борьба на трассе очень напряженная. Если раньше выделялись одна-две команды, которые считались лидерами, то сегодня пять, а то и восемь экипажей могут побороться за первое место, и результат состязаний не поддается прогнозированию. Разница во времени измеряется в сотых долях секунды. Борьба бескомпромиссная, честная, спортивная», — отметил главный судья соревнований президент Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай Николай Дегтярев.

Из горно-алтайских спортсменов золотые медали чемпионата СФО по рафтингу завоевали команда девушек «Алтай-Рафт — ГАГУ — СДЮЩОР» в составе Алены Бабушкиной, Алены Аскиркиной, Полины Резнер, Натальи Чуйковой, Марии Лебедевой и Анастасии Ершовой и основной экипаж ГАГУ — Александр Козлов, Андрей Зяблицкий, Дмитрий Акчин, Максим Мордвинков, Айас Тебеков и Андрей Ковязин. В четверках (R-4) среди мужчин на первом месте «Юнион-54» из Новосибирска, среди женщин – «Енисеюшка» из Красноярска.

В жестких лодках наш Артем Прожерин одержал победу в классе К-1 (каяк), Дмитрий Боровков – в К-1ю (каяк, юноши), Андрей Дегтярев – в С-1 (каноэ), Виктор Меновщиков – в С-1ю (каноэ, юноши). Александр Чуприн и Сергей Тимошенский лидировали в С-2 (каноэ-двойка), Виктор Меновщиков и Сергей Лабанов – в С-2ю (каноэ двойка, юноши) и Кат-2ю (катамаран, юноши).

Из красноярских спортсменов Юлия Андреева и Александра Семенец завоевали первые места в классах К-1ж и К-1д, Александра Семенец в экипаже с Елизаветой Малютиной лидировала в Кат-2д, Андрей Андреев и Павел Грызлов – в Кат-2. Екатерина Кожанова и Валерия Тимофеева на первом месте в Кат-2ж.

Специальные призы, учрежденные мэром Горно-Алтайска Виктором Обогиным, получили самые юные, а также самые активные участники соревнований. Самые юные водники 45-го праздника на Семе – Матвей Ершов из Томска и Арина Дудина из Бийска. Самыми активными (учитывалась также и результативность) были признаны Эльвира Алиева из Томска и Александр Чуприн из Горно-Алтайска. Спецприз администрации Шебалинского района вручили команде, занявшей больше всего первых мест, – основному составу Горно-Алтайского государственного университета.

В этом году сразу две команды приехали из Забайкалья (в прошлом году приезжали в первый раз, одним экипажем). И если читинская четверка завоевала золото среди студентов СФО, то ребята из Агинского округа остались вовсе без медалей. Однако они не унывали: «Рафтинг (и вообще водный спорт) не развит в Забайкалье. В Чите начали заниматься в прошлом году, а в Агинском округе наша команда – первый опыт в этом плане. Здесь все очень нравится: и погода (даже когда был снег), и реки. И, конечно, люди. Мы приехали в первый раз – посмотреть, потренироваться на одной трассе с сильными экипажами, почувствовать дух серьезных соревнований. У нас все впереди! — заверили спортсмены, проехавшие ради знакомства с весенней Семой на автомобиле четыре тысячи километров.

Среди девушек-студенток в R-4 победу одержали кемеровчанки – команда КемГУ, в R-6 – томички, «Томрафт». У парней в R-6 на первом месте «ГАГУ — резерв-1».

Для студенческого зачета Валерий Бабин учредил свой личный приз – самой быстрой команде. Сувенирный рафт достался команде «ГАГУ-резерв-2».

Сразу после праздника на Семе большинство спортсменов отправились на Чую. Там 7 мая стартовал праздник на бурной воде «Чуя-ралли», также юбилейный, 25 лет исполняется со времени проведения в 1989 году первого международного водного фестиваля.

IMG_0258

IMG_0228

IMG_0221

IMG_0201

IMG_0175

IMG_0172

IMG_0153

IMG_0091

IMG_0078

IMG_0057

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...