Расходы оптимизируют, полномочия конкретизируют

Дата:

Первый вице-премьер республиканского правительства Наталья Екеева провела заседание кабинета министров, на котором был рассмотрен ряд законопроектов, постановлений и распоряжений. Большей части из них требовались изменения и поправки для приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Так, необходимость принятия нового проекта закона «О культуре в Республике Алтай» обусловлена тем, что в действующей редакции закон содержит большинство таких положений (7 статей из 12), которые не соответствуют федеральному законодательству и требуют существенной доработки.

Министр финансов Ольга Завьялова в проекте закона об исполнении республиканского бюджета за 2013 год представила основные параметры главного финансового документа. Доходы исполнены на 13914174,7 тыс. рублей, или 99,8% от плановых назначений, а расходы – 13027378,4 тыс. рублей (88,7%), что обусловлено поздними сроками поступления (конец декабря) субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходов республиканского бюджета. В 2013 году республиканский бюджет исполнен с профицитом в сумме 886796,4 тыс. рублей.

Сумма собственных доходов составила 2311476,7 тыс. рублей, по сравнению с предыдущим годом увеличение составило более 105 миллионов рублей.

Поправки в проект закона «О регулировании отдельных вопросов в области лесных отношений на территории Республики Алтай» уточняют полномочия республиканского правительства и парламента в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в регионе и в сфере лесных отношений. Согласно изменениям с 1 января 2015 года органы государственной власти субъектов Российской Федерации получат дополнительные полномочия по учету древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на лесных участках, находящихся в собственности субъектов, в том числе на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Конкретизировать положения об особо охраняемых природных территориях в регионе предлагается внесением поправок в Закон РА «Об особо охраняемых природных территориях в Республике Алтай».

Проектом постановления Правительства РА предложены изменения в Инвестиционную программу в социальной сфере Республики Алтай на 2011 – 2014 годы для учёта в республиканском бюджете 2013 года 96 тысяч рублей, направленных на строительство полной средней школы в с. Иня Онгудайского района. Увеличение финансирования строительства школы произошло за счет регистрации социальных инвесторов и дополнительных поступлений инвестиционных платежей.

О ходе исполнения поручений Президента Российской Федерации доложил министр экономического развития и инвестиций Александр Алчубаев. В целях повышения эффективности инвестиционной политики, улучшения инвестиционного климата и условий ведения предпринимательской деятельности в республике разработан проект долгосрочного прогноза потребности кадров с учётом стратегических направлений развития региона. Для оптимизации процессов подготовки наиболее востребованных бизнесом профессий в регионе создан и действует Многофункциональный центр прикладных квалификаций на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа. Подготовку и переподготовку специалистов в сфере высшего образования проводит Горно-Алтайский государственный университет. Создана специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Ведётся работа по созданию специализированного двуязычного Интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте.

Членами правительства также одобрен проект распоряжения о реализации государственной политики по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Любовь АЛЕКСЕЕНКО

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...