Снежного барса – под усиленную защиту

Дата:

В Алтае-Саянском регионе идет подготовка очередного проекта ГЭФ «Сохранение крупных кошачьих в России» (2015 – 2019 гг.). Исполнительным агентством впервые будет выступать Всемирный фонд дикой природы (WWF).

В нашем регионе к приоритетным видам проекта отнесен снежный барс. Основные мероприятия проекта предполагается реализовать на территории трёх субъектов, в которых зафиксировано постоянное обитание устойчивых группировок этого хищника, – в республиках Алтай и Тыва и в Красноярском крае. Командой подготовки сформулированы основные предполагаемые результаты проекта, определены места его реализации и примерный перечень планируемых мероприятий по отдельным регионам, которые будут обсуждаться с широким кругом заинтересованных сторон.

Например, для более эффективной охраны заказников и природных парков нашего региона, а значит, и для охраны снежного барса и его местообитаний предлагается создание Дирекции региональных ООПТ при Министерстве лесного хозяйства Республики Алтай и обеспечение этой природоохранной структуры необходимым оборудованием, транспортом и снаряжением.

Министерством природных ресурсов и экологии РФ назначены директор проекта – А.М. Амирханов, менеджер – О.Н. Кревер. Кстати, Амирхан Магомедович принимал непосредственное участие в создании национального парка «Сайлюгемский» на территории Республики Алтай.

В ближайшее время в адрес глав субъектов, территории которых охватывает проект, будет направлено официальное письмо с просьбой оказать содействие в подготовке проектной заявки.
Предусмотрено обсуждение предложений от регионов на специальных семинарах, которые пройдут в мае – июне текущего года. Но и до проведения семинаров Фондом принимаются предложения, касающиеся реализации проекта.
Все материалы по проекту можно посмотреть на сайте Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (http://wwf.ru/resources/news/article/12384).

барс

Любовь ИВАШКИНА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...