Танцевать и восхищать

Дата:

С 27 по 30 апреля в Национальном театре имени П.В. Кучияка прошел республиканский конкурс-фестиваль, посвященный Международному дню танца и Году культуры в РФ.

Лучшие хореографические коллективы со всей республики съехались в Горно-Алтайск, чтобы обменяться опытом и показать свой уровень танцевального мастерства.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала участники представили в оргкомитет  видеозаписи выступлений, по итогам которых производился отбор конкурсантов в следующий тур. На втором этапе свои достижения юные танцоры демонстрировали уже перед широкой аудиторией.

Всего на участие в фестивале подали заявки 310 детей и подростков, и лишь 131 человек, пройдя конкурсный отбор, смог выступить на сцене театра.

Программа мероприятий фестиваля была достаточно обширной, для конкурсантов она началась с экскурсии в Национальный музей имени А.В. Анохина.

Ярким событием стала церемония открытия, которая прошла в особо торжественной обстановке. Далее последовали конкурсные выступления, а закончился первый день праздника танца увлекательной фестивальной программой.

Самое интересное ждало участников 29 апреля.  В этот день ряд хореографических коллективов республики получили  подтверждение звания «Народный» («Образцовый»). Кроме того, в здании Национального театра состоялся танцевальный флеш-моб, а потом –  гала-концерт и награждение.

В заключительной части программы юные танцоры представили зрителям самые интересные номера.

За свои способности и мастерство многие были удостоены наград, денежных премий и  благодарственных писем. Но главные лавры достались, конечно, победителям.

Дипломом за третье место награжден народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Айлан» (художественный руководитель Елена Крачиновна Ластаева г. Горно-Алтайск, Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина).

Второе место присвоено народному самодеятельному коллективу хореографическому ансамблю «Вдохновение» (художественный руководитель заслуженный работник культуры Республики Алтай Елена Евгеньевна Порсева, с. Черга Шебалинского района, Дом народного творчества).

И первое место занял образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Хрусталёк» (художественный руководитель и главный балетмейстер Евгения Вячеславовна Грибач, Дом творчества и досуга с. Усть-Кокса).

Обладателем Гран-при и денежного приза стал образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Ырысту» (художественный руководитель Азамат Константинович Малчиев, балетмейстер заслуженный работник культуры Республики Алтай Лейла Константиновна Малчиева, Онгудайская детская школа искусств). Кстати, «Ырысту» в мае отправляется на фестиваль-конкурс в Прагу, где будет представлять Республику Алтай. Пожелаем ребятам удачи и новых побед!

Балетмейстер- постановщик заслуженный работник культуры, Республики Алтай Лейла Малчиева:

– К этому мероприятию  мы готовились с начала учебного года. Согласно конкурсным требованиям необходимо было представить на суд жюри новые постановки. В итоге сделали пять номеров. Это стало возможным благодаря нашей слаженной работе с художественным руководителем ансамбля А.К. Малчиевым и стараниям ребят. Победа далась нелегко, готовились основательно: сшили новые костюмы, ежедневно много репетировали. Каждый наш номер – это большой труд. Считаю, что конкурс прошёл на достойном уровне, здесь было немало интересных, технически хорошо отработанных номеров, впечатляли красивые костюмы участников.

Приятно, что в жюри вошли высокие профессионалы своего дела. В их числе доцент кафедры Академии искусств и культуры Барнаула по народному и русскому танцу Н.П. Малявка и доцент кафедры современного танца Л.В. Перлина. С их участием для нас, преподавателей, был проведен  мастер-класс.

Танцы-конкурс (1)

Танцы-конкурс (2)

Танцы-конкурс (3)

Танцы-конкурс (4)

Танцы-конкурс (5)

Танцы-конкурс (6)

Танцы-конкурс (7)

Танцы-конкурс (8)

Танцы-конкурс (9)

Танцы-конкурс (10)

Танцы-конкурс (11)

Танцы-конкурс (12)

Танцы-конкурс (13)

Танцы-конкурс (14)

 

Андрей ШИРОКОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...