Внимание важно всем

Дата:

21 мая состоялось заседание очередной, тридцать пятой сессии Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай. В её работе приняли участие 36 депутатов, временно исполняющий обязанности Главы РА, Председателя Правительства РА Александр Бердников, Председатель ГС – ЭК РА Иван Белеков, члены кабинета министров, представители Верховного и Арбитражного судов республики, Прокуратуры РА, органов государственной и муниципальной власти.

Депутаты рассмотрели 37 вопросов повестки парламентского заседания. 31 законопроект, в том числе два конституционных, был принят в окончательном чтении, один – в первом чтении. Большей частью из них республиканское законодательство приводилось в соответствие с федеральным. Так, на сессии в окончательном чтении приняты два законопроекта об изменениях в законы «О выборах Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай» и «О выборах депутатов Республики Алтай», имеющих ключевое значение в преддверии сентябрьских выборов.

Депутатам была представлена информация о деятельности Верховного и Арбитражного судов Республики Алтай в 2013 году, а также отчет Контрольно-счетной палаты РА по итогам работы прошлого года.

О молодежной политике

Длительное обсуждение завершилось принятием в окончательном чтении Закона РА «О государственной молодежной политике в Республике Алтай».

Над ним отдельно друг от друга работали и правительство, и профильный комитет. При подготовке к сессии было решено объединить усилия, представить наработки в едином законопроекте и считать его совместной инициативой.
Председатель комитета ГС-ЭК РА по образованию, науке, молодежной политике, культуре, спорту, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов, представлявший законопроект, заметил, что с 2012 года в республиканском парламенте с участием представителей правительства и экспертов проведено более десятка заседаний рабочих групп, на которых шли серьезные концептуальные споры о принципах молодежной политики в регионе, изучалась законодательная практика других субъектов. Данный закон базовый и направлен на усиление работы с молодежью на уровне сельских поселений и городского округа, в целом в муниципальных образованиях.

Документом предусматривается создание самостоятельного органа, вводятся основные понятия, определяются принципы, цели и задачи, полномочия законодательной и исполнительной власти. Отдельно говорится о поддержке молодежных общественных объединений. Кроме того, устанавливаются ориентиры по формированию морально-нравственных ценностей, патриотизма и гражданской культуры, господдержке талантливых детей и молодежи.

Планируется информационное, методическое и финансовое обеспечение деятельности в сфере госполитики в этой области.

Александр Бердников отметил, что создание уполномоченного органа, который будет координировать реализацию молодежной политики, – его инициатива. Это не повлечет дополнительных расходов и расширения аппарата правительства.

Значимость закона подчеркнул депутат Александр Манзыров. Он заявил, что документ даст толчок социально-экономическому развитию республики. Председатель комитета ГС – ЭК РА по соцзащите Алена Казанцева считает, что закон достоин принятия в окончательном чтении и поблагодарила руководителя региона за поддержку. Необходимым и своевременным назвал закон руководитель фракции ЛДПР Александр Кириллов.
Иван Белеков отметил, что к принятию законопроекта депутаты шли долго. Однако благодаря плодотворной совместной работе и конструктивному взаимодействию с Правительством РА удалось найти приемлемый вариант.

О детях войны

Принятый на сессии в первом, втором и окончательном чтении Закон РА «О мерах социальной поддержки граждан, относящихся к категории «дети войны» в Республике Алтай» будет носить пока заявительный характер, поскольку над поиском источника его финансирования ещё предстоит работать и потому что подобного федерального закона нет. Однако на региональном уровне он действует в шести субъектах РФ. С инициативой принять в нашей республике такой закон выступили городской Совет депутатов и общественная организация «Дети войны».

Алена Казанцева сказала, что в предложенном документе определена категория граждан «дети войны» (граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1932 года по 2 сентября 1945 года и проживающие на территории Республики Алтай), порядок взаимодействия органов государственной власти Республики Алтай и общественных объединений, установлены меры социальной поддержки. К последним относится внеочередное получение различных услуг, например оказание медицинской помощи, приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание предприятиями розничной торговли, прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания.

Сейчас предлагается законодательно закрепить статус данной категории граждан, уточнить количество детей войны, ну а далее подготовить предложения в закон о республиканском бюджете с целью финансирования предусмотренных льгот с 2015 года. «Сейчас важно дать почувствовать детям войны внимание государства», — сказала председатель парламентского комитета.

Соцвыплаты – адресно

Закон РА «О ежемесячном пособии на ребенка» претерпел изменения. Напомним, что на декабрьской сессии в первом чтении был принят законопроект с поправками к нему. К настоящему времени нововведения доработаны и носят окончательный характер. Отныне установлена дополнительная мера соцподдержки для многодетных семей на третьего и последующих детей в виде ежемесячной выплаты. На детей от полутора до трех лет родители будут получать пособие в размере 1000 рублей (714 рублей плюс районный коэффициент). На реализацию этого закона потребуется 18,3 млн. рублей. Поправка начнет действовать с 1 января 2015 года.

Первые сутки ареста — бесплатно

В окончательном чтении приняты поправки в Закон РА «О порядке перемещения на специализированную стоянку, хранения, оплаты расходов на перемещение, возврата задержанных транспортных средств». Документ был одобрен в редакции, предложенной комитетом по правовой политике и местному самоуправлению: не взымать плату с автовладельцев в первый день с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку, а со второго дня плата должна быть почасовая.

Были согласованы и другие поправки, в частности о требованиях к функционированию специализированных стоянок. Введена норма о наличии на их территории помещения для оформления документов, средств видеофиксации, ограждений и т.д.

Очередная, тридцать шестая сессия состоится 11 июня 2014 года.

IMG_3271

IMG_3132

Н. Васильева
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...