Банки прошли тест на патриотизм

Дата:

Пострадавшим от наводнения будут предоставлены отсрочки по возврату кредитов.

От наводнения на Алтае уже пострадали более 30 тысяч человек, оказались подтопленными около 10 тысяч домов. Стихия затронула Республику Алтай, Алтайский край, Туву, Хакасию. Паводок разрушил мосты и размыл дороги. Еще не подсчитан точный ущерб, но очевидно, что масштабы бедствия колоссальны. Свою лепту в помощь пострадавшим решили внести и крупнейшие государственные и частные банки.
Пять банков, представленных в регионах бедствия, — Сбербанк, ВТБ-24, Росбанк, Банк Хоум Кредит и ОТП-банк — заявили о готовности пересмотреть условия погашения кредитов для тех, кто попал в беду. Первым об отсрочке для пострадавших заявил Банк Хоум Кредит, у которого на Алтае более 40 тысяч клиентов.
«Мы заинтересованы в том, чтобы наши клиенты жили благополучно, поэтому считаем своей обязанностью помочь тем, кто пострадал от наводнения. При обращении клиента в банк мы не будем требовать оплату по кредиту в течение двух месяцев, а предоставим отсрочку», — заявил финансовый примиритель Банка Хоум Кредит Петер Шулак.
Кроме того, банк готов провести списание суммы долгов и процентов добросовестным клиентам, которые представят справки о признании их пострадавшими. Объемы списания будут зависеть от степени понесенного клиентами ущерба. «Надеюсь, что остальные игроки рынка также примут справедливое решение и окажут посильную помощь пострадавшим», — добавил Шулак.
О готовности продумать похожий механизм уже заявили и другие лидеры банковской сферы — Сбербанк и ВТБ-24. Заемщикам могут быть предложены выгодные условия реструктуризации задолженности, позволяющие существенно снизить ежемесячные платежи. Росбанк и ОТП-банк рассматривают возможность индивидуальных решений в каждом конкретном случае.
На днях с призывом дать отсрочку по возврату ссуд пострадавшим обратилась Ассоциация российских банков (АРБ). Президент АРБ Гарегин Тосунян выразил уверенность в том, что все работающие в зоне бедствия банки не передадут долги коллекторам и в течение года не станут применять к заемщикам штрафных санкций.
Это уже не первый случай, когда российские банки откликнулись на призыв о помощи. В прошлом году клиентам банков, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, были списаны долги и проценты. Годом ранее помощь была оказана жителям Крымска, также пострадавшим от наводнения.
– Данная практика весьма показательна. Банки, клиенты которых оказались в беде, таким образом демонстрируют солидарность, давая отсрочки по выплатам и списывая проценты и часть долга в особо тяжелых ситуациях, — отмечает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Помните, как Путин говорил о том, что именно банки кредитуют промышленность и дают толчок развитию экономики. В данном случае российские банкиры ведут себя не менее патриотично.

Константин Хлебников, эксперт Института региональных проблем

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...