«Баунти» Горного Алтая

Дата:

Лето – долгожданный сезон в этих местах, как, впрочем, везде. Сюда, на устье реки Большой Яломан, впадающей в Катунь, охотно приезжают на отдых жители из разных регионов, особенно из сибирских, хотя москвичи и иностранцы здесь тоже нередкие гости. Новосибирцам, томичам, кемеровчанам в первую очередь нравится полное отсутствие комаров и других надоедливых насекомых, которые неугомонно кишат в их краях. Конечно, и природно-климатические условия тоже не оставляют туристов равнодушными. Горы, песок, вода – пожалуйста! Многие возвращаются на излюбленное место снова и снова. Почему? Да ведь они знают – тут их ждут, вернее, ждет – баба Лена.
О Елене Ундыбасовне Шабыковой мы писали несколько лет назад, рассказывали о том, как она ведет свой туристический бизнес.
Сейчас ей далеко за семьдесят, Шабыкова давно на заслуженном отдыхе, но вовсе не собирается оставлять некогда начатое дело, наоборот, у неё ещё много планов. «Помирать некогда!» — коротко говорит она.
Вообще, надо отметить, это один из ярких положительных примеров подобного предпринимательства в нашей республике. Елене Ундыбасовне довольно успешно удалось объединить несколько направлений: зелёный туризм, агротуризм, культурно-просветительский туризм и духовно-экологический туризм.
Казалось бы, что может быть интересного среди голых камней и скудной растительности у холодной горной речки? Но нет же! Однажды побывавшие здесь люди стремятся попасть сюда во второй, третий и так далее раз. Что же их так привлекает?
Сама баба Лена — неординарный человек. За плечами — советская закалка, многолетняя ответственная работа, воспитание детей, внуков, «не потеряла» себя в 90-е, а ещё — глубокая внутренняя культура, трудолюбие и неиссякаемая любознательность.
Своим гостям она предлагает не только домик и баньку. Вместе с ней можно подоить коров, истопить печь, испечь хлеб, покопаться в огороде, заняться любыми домашними делами. Городским жителям теперь в диковинку натуральная еда, а у неё «настоящие» продукты всегда на столе в числе других угощений.
Но, наверное, предметом наибольшей гордости Елены Ундыбасовны являются музей и буддийский храм, сотворенные её собственными руками. В музее под названием «Мой край» собраны разные материалы, повествующие об истории здешних мест, рассказывающие о природных особенностях. Концепция буддизма ей очень близка, поэтому духовный центр сначала создавала больше для себя, теперь у неё появилось огромное желание, чтобы приверженцев данной веры стало как можно больше, особенно среди алтайского населения. Этому, по её мнению, есть ряд причин, о чем мы как-нибудь напишем.
Тем, кто далёк от Будды, баба Лена всё равно советует посетить храм. Ведь возможность побыть наедине с самим собой на лоне почти дикой природы имеется не всегда, а именно это зачастую помогает привести мысли в порядок, отдохнуть по-настоящему: не только выспаться, нагуляться на свежем воздухе, чего многим не хватает, но и получить заряд энергии, обогатиться духовно. Так считает наша героиня. А ещё она старается каждого научить бережному отношению к природе, вообще ко всему окружающему — это, на её взгляд, общая задача.
В конце мая в идиллию беспощадно вторгся паводок. В один момент вода поднялась до такого уровня, что дом Шабыковой, а он здесь всего один, оказался на небольшом острове. Бабушка осталась на нем одна с телятами. Когда её пытались эвакуировать местные власти, она потребовала: сначала телят, потом — меня. В конце концов решила не покидать свой родной угол.
С досадой вспоминает дни стихийного бедствия, комок к горлу подступает, когда рассказывает, сколько трудов было потрачено на то, чтобы навести на всей территории порядок, ведь готовились к приезду гостей — туристов. Вмиг вода размыла без того трудно преодолеваемые каменистые дорожки, подтопила все постройки. А возмещать ущерб никто не будет – таков на сегодня закон.
Помощь оказал местный предприниматель – завез двадцать КамАЗов гравия, благо в окрестностях его полно. А вот заново благоустраивать участок пришлось опять самой. Помогают сыновья, которые по возможности стараются приехать к маме.
С установлением тепла — настоящего, летнего — уныние прошло, и баба Лена, как обычно, с радостью встречает людей.

Изображение 082

Изображение 087

Изображение 088

Изображение 062

Изображение 063

 

Наталия МАНЫШЕВА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...