Солнечный остров

Дата:

В последние годы одним из популярных направлений интуризма по-горноалтайски стала Греция. В числе «бюджетных» вариантов отдыха в этой стране два самых востребованных среди путешественников из Сибири – острова Крит, являющийся, по сути, родиной всей западной цивилизации, и Родос, о котором пойдет речь ниже. Даже в нынешний финансово нестабильный год, когда рубль изрядно потерял в весе от внешнеполитических «кровопусканий», отдохнуть там пару недель могут позволить себе многие.
Планируя ехать в отпуск, нужно заранее представлять, чего вы хотите от предстоящего путешествия. Выбрав вариант «все включено» в отеле на побережье, получишь отличный пляжный отдых с привкусом бесплатного алкоголя. Но если ждете чего-то большего, изберите другую тактику. К примеру, подыщите «бюджетный» отель, в основном, для ночевок и расположенный поближе к историческим достопримечательностям. Недорогая, но уютная гостиница в оживленном районе административного центра острова — города Родос, в 200 метрах от бешеного Эгейского моря может оказаться лучше египетских или даже турецких «трешек», а тур – дешевле. Не верьте негативным отзывам в интернете о греческих отелях – их пишут снобы. В том, где остановился я, тоже было немало наших соотечественников, молодых людей, не стеснявшихся ругать сервис, который на родине обошелся бы им в несколько раз дороже…
Но главным преимуществом стало расположение отеля – в пятнадцати минутах пешего хода от старого города Родоса, как уверяют путеводители, одной из самых крупных и хорошо сохранившихся средневековых застроек Европы.
Несколько советов от турагентства: рассчитывая время поездки, выясните все о погоде. Летом на Родосе жарко, и даже если вы не собираетесь проводить все время на пляже, имеет смысл заранее приобрести крем для загара. Если есть возможность, планируйте
отъезд на конец августа – середину сентября, дождей в это время на острове совсем нет, вода очень теплая, но нет и той изнуряющей жары, которая может испортить вам отдых. Запаситесь таблетками. Если собираетесь в круиз, — возьмите средства от морской болезни, приобретите антигистаминные препараты вроде «Супрастина», иначе вас могут застать врасплох симптомы аллергии. И, главное, не думайте заранее о том, что в поездке вас будут поджидать сплошные форс-мажоры. Греки — удивительно дружелюбный народ, они всегда готовы помочь туристу, особенно если тот улыбнется и вспомнит несколько приветственных слов на их родном языке.
Название Родос много скажет тому, кто интересуются историей античности. Имя ему дала нимфа, супруга солнечного бога Гелиоса. Практически всюду на острове встречаются фундаменты древних зданий, найденные в ходе строительных работ. Это настоящий музей под открытым небом.
Город Родос знаменит не только древними руинами и призраком одного из античных чудес света – Колосса Родосского (кстати, место в порту Мандраки, где он некогда стоял, сегодня охотно показывают туристам). Интересна и более поздняя часть его «биографии». В средневековье здесь размещалась резиденция ордена госпитальеров. Крепость, выстроенная паладинами, выдержала нападения египтян и турок. После многомесячной осады войск Сулеймана Великолепного в декабре 1522 года госпитальеры были вынуждены покинуть остров и направиться сначала на Сицилию, а затем на Мальту, а Родос между тем вошёл в состав Османской империи.
Город впечатляет. Действительно, здесь рай для любителей истории средневековой Европы. Двойное кольцо отлично сохранившихся стен, по ним крепость можно обойти за несколько часов, фортификационные сооружения и подземные ходы, обследовать которые самостоятельно никто вам не помешает (важный момент, если вы приехали с маленьким ребенком). Внутри крепостных стен – Дворец Великих магистров, настоящий рыцарский замок, к которому ведет не тронутая современностью «улица рыцарей» Иппотон, развалины готической церкви, старинные мечети и синагога.
Осмотреть город, конечно, можно и самостоятельно. Для туристов с детьми увлекательным путешествием станет поездка на крошечном паровозике, проезжающем мимо главных достопримечательностей исторического центра – он отправляется каждый час из порта Мандраки. В средневековом квартале стоит взобраться на старинную сторожевую башню, осмотреть Родос с высоты птичьего полета. А городским автобусом можно добраться до вершины возвышающейся над городом горы Филеримос, а также до античного стадиона, напоминающего о богатой истории поселения.
Понятное дело, на острове и кроме столицы еще много чего стоит посмотреть. Поскольку транспорт на Родосе работает неплохо, можно прокатиться по главным экскурсионным маршрутам самостоятельно. А если вы являетесь обладателем водительских прав – взять напрокат автомобильчик экзотической наружности. К слову, яркие двухместные микролитражки очень популярны среди жителей Греческих островов, больше они любят, пожалуй, только мопеды.
В противном случае непременно следует приобрести экскурсионные туры. У вас даже будет преимущество перед самостоятельными путешественниками, поскольку рассказы о местной жизни настоящих профессиональных гидов, многие из которых наши бывшие соотечественники, дадут лучшее представление об острове, чем все, что вы почерпнете в путеводителях.
В копилке родосских экскурсий одна из обязательных – довольно утомительная, но очень познавательная, обзорная, охватывающая весь остров. Уважающий себя турист также должен непременно посетить «город капитанов» Линдос, побродить по его красивым улочкам и посетить венчающую окрестности крепость, на месте которой когда-то находился древний акрополь. Ну а православные паломники, вероятно, выберут тур по христианским святыням Родоса: здесь сохранилось немало овеянных легендами монастырей с многовековой историей, известно, что в I веке остров посетил апостол Павел. Эти места связаны и с именами других раннехристианских подвижников: к примеру, в храме Святого Пантелеймона регулярно устраивают вынос мощей этого известного великомученика и чудотворца.
Немаловажна и гастрономическая часть путешествия. Даже если вы несколько ограничены в средствах, не откажите себе в удовольствии зайти поужинать в местную таверну. Цены тут ниже, чем в остериях Италии или Испании, а порции огромные. Греческий салат, соус цацики, знаменитая запеканка мусака, подаваемая в горшочках, и, конечно, кофе по-гречески… Здесь вы ознакомитесь и с другими экзотическими кухнями, например, покушаете фалафель в еврейском семейном кафе. Средиземноморская кухня стоит того, чтобы узнать ее поближе, а книги рецептов на многих языках, включая русский, можно купить в первом попавшемся сувенирном киоске.
Некоторые местные деликатесы следует пробовать там, где их добывают. Например, вкуснейшие симийские креветки теряют свежесть при транспортировке, и всем туристам, попавшим на Сими (один из близко расположенных к Родосу островов архипелага Додеканес), местные кафе предлагают их в первую очередь.
Стоит обратить внимание и на греческий стрит-фуд (уличную еду) – шашлычки сувлаки и гирос, несколько напоминающий нашу шаурму, но подаваемый с салатами и картошкой фри. С уличных лотков также продают потрясающую пиццу и множество видов мороженого.
Совет от турагентства: перед поездкой поищите в Интернете и распечатайте различные карты, в том числе спутниковые, населенного пункта, в котором будете жить во время путешествия, и мест, где намереваетесь побывать, а также расписания движения местного транспорта. Не забудьте также выяснить, какие кафе и рестораны расположены поблизости от гостиницы – читайте для этого отзывы туристов, уже побывавших в отеле.
Напоследок несколько слов о греческом шопинге. На Родосе он ориентирован в основном на приобретение товаров народных промыслов: керамики, текстиля и шерстяных ковров ручной работы. Туристов нередко завозят на мелкие кустарные производства во время экскурсий, дабы они могли лично убедиться, что товар произведен не в Китае или, скажем, Республике Бангладеш. С солнечного острова также везут оливки (особенно хороши соленые, иногда со специями, продаваемые в вакуумных упаковках) и косметику на их основе, местный чабрецовый мед, травы, специи, инжир, вино, сладости, ювелирные изделия и самые разные сувениры. Вы спросите: а как же новинки гардероба? Родос – это, конечно, не Милан, но и тут есть модные бутики с брендовыми марками и даже дизайн-студии. Здесь можно купить кожаные изделия: сандалии, ремни, куртки и кошельки. Ну а если мечтаете о красивой шубке, меховые магазины точно не обойдете стороной: зная страсть российских модниц к «мягкому золоту», родосские торговцы уже приступили к изучению русского языка, и теперь «родные» вывески здешних магазинов вызывают у наших туристов радостные возгласы.
О Родосе можно писать много и долго, однако чужие рассказы не заменят личного опыта. Выберите тур, хорошо подготовьтесь, рассчитайте финансы, и неприступная некогда рыцарская цитадель непременно падет к вашим ногам.

1. Старый город с высоты птичьего полета

2. Гавань острова Сими

5. Туристы приобщаются к античности

7. Пляж в окрестностях Линдоса

4. Променад у крепостных стен

6. Олень - символ Родоса

8. На набережной в порту Мандраки

3. Страж родосской башни

 

Алексей Мишин
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...