Во власти стихии

Дата:

Страшные дни, когда в Майминском районе бушевала стихия, остались в прошлом. Сегодня большинство жителей приходят в себя и возвращаются к нормальной жизни. Корреспондент газеты «Звезда Алтая» побеседовала
с гражданами, проживающими в самых пострадавших от наводнения микрорайонах Маймы.

TAE_3135
Фото А. Тырышкина

Татьяна Севидова, поселок Гдростроителей:
– О наступлении большой воды мы были предупреждены заранее, но до последнего не верили, что наводнение будет таким серьезным. К сожалению, пренебрегли советами работников МЧС и отказались от эвакуации. Стихия заставила покинуть дом в три часа ночи, когда ситуация стала опасной для жизни.

Наталья Лыкова, улица Советская:
– Мой недавно построенный дом полностью затоплен. Страшные моменты бушующей стихии стараюсь стереть из памяти. Жалко трудов, дом мы строили сами, и каждый гвоздь был вбит моим супругом. Очень надеемся на компенсацию, обещанную правительством республики.

Владимир Степанов, улица Советская:
– Мне повезло больше других. Несмотря на то что я живу на первой линии от реки Маймы, дом и огород практически не пострадали. От беды нас спасла дамба, которую сделали в прошлом году по распоряжению сельской администрации, практически по всему берегу реки. С трудом себе представляю, что было бы, если не она.

Жанна Березнева, поселок Южный:
– Мы живем в низине на берегу Катуни и поэтому к наводнениям уже привыкли. Наш дом стоит на высоком фундаменте, поэтому к новости о возможном подтоплении семья отнеслась спокойно. Но когда вода начала прибывать со скоростью 20 см в час, стало ясно – дело плохо. Прислушавшись к уговорам спасателей, я покинула дом. Супруг остался, так как боялся мародерства. После отъезда меня ждала страшная ночь, наполненная волнениями и переживаниями о муже. Я счастлива, что все позади.

Ирина Молодых, улица Папардэ:
– Наводнение принесло в мой дом серьезные разрушения: испорчена вся внутренняя отделка, мебель пришла в негодность. Во время потопа мы меньше всего думали о материальных благах, в голове было только одно: срочно покинуть дом и спасти детей. Теперь, когда все в прошлом, пытаемся собрать документы на материальную помощь. И очень неприятно становится от того, что в пункт регистрации пострадавших от стихии приходят люди, у которых имущество осталось целым.

Элла Панфилова, улица Строителей:
– Мы, жители пятиэтажного дома, глобального затопления не боялись, зная о том, что наш многоквартирник находится на возвышенности, тем не менее с трудностями в виде затопленных гаражей и отсутствия света и воды пришлось столкнуться.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...