«Ждем, когда на нас обратят внимание»

Дата:

Усть-Канский детский сад – самое большое учреждение дошкольного образования в республике. В настоящее время в нём действует 13 групп, в каждой из которых 25 – 29 детей. Сейчас его посещают 328 ребятишек.

Изображение 026Детсадик в Усть-Кане был основан в конце 30-х годов, рассказывает директор Галина Павловна Митрофанова. Райцентр год от года расширялся, число его жителей прибавлялось, потребность в дошкольном учреждении тоже постоянно увеличивалась. В 1977 году здание школьного интерната переоборудовали и приспособили для малышей — сначала это были ясли, а затем — детсад. В 1988 году решили рядом возвести дополнительный корпус. Пять лет назад здесь провели капитальный ремонт. Педагогический коллектив насчитывает 18 воспитателей, есть учителя алтайского языка и физкультуры, два музыкальных руководителя, работают логопед и психолог. Родители платят за посещение детского сада 924 рубля в месяц, на эти деньги детям обеспечивают ежедневно пятиразовое питание.

Изображение 024Однако сегодня это учреждение совершенно не удовлетворяет нужды сельчан. С введением Федерального государственного образовательного стандарта остро чувствуется нехватка специалистов. «Сейчас много детей с нарушением речи, — замечает Галина Павловна, — поэтому срочно нужны еще один логопед и дефектолог, тот, что есть, успевает проводить занятия лишь для воспитанников старших групп, стараясь подготовить их к школе». Дополнительная штатная единица требуется для ведения полноценной методической работы: на тринадцать групп предусмотрена только одна должность старшего воспитателя, который физически не может охватить имеющийся объём работы.

«Наш детский сад — единственный на весь райцентр. Мест не хватает. На 25 мая, согласно поданным заявлениям, очередь составила 415 человек. В рамках программ по модернизации образовательного процесса учебные классы и столовые во многих школах Усть-Канского района были оснащены современным оборудованием. Мы же пока остаемся в стороне, ждем, когда на нас обратят внимание», — сказала Г.П. Митрофанова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...