Дети из Республики Алтай улетели в Крым

Дата:

18 июля дети, пострадавшие от паводка, а также педагоги и медики чартерным рейсом отправились на летний оздоровительный отдых.
Такая поездка уникальна в своем роде. Это первая группа, которая летит на крымское побережье из Горного Алтая. Для большинства детей это и первый полет, и первое свидание с морем. Многие никогда не бывали в теплых краях.
Аэропорт «Горно-Алтайск» встречал ребят веселой музыкой и приветливыми лицами персонала.
От детских голосов в зале было оживленно. Улетающих переполняли эмоции: одни взахлеб делились своими ожиданиями, другие, немного оробев от предстоящих перемен, дожидались посадки молча.
Общее построение. Приветствие временно исполняющего обязанности главы региона Александра Бердникова:
– Ваш отдых, ребята, стал возможным благодаря личному поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. В ближайшее время еще 200 детей побывают на морском побережье, такое решение было принято совместно с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец, посетившей наш регион во время наводнения.
Дал Александр Васильевич ребятам и несколько советов, среди которых просьба извлечь максимальную пользу из отдыха, набраться сил перед новым учебным годом, вернуться на родину полными впечатлений!
Доброго пути пожелал школьникам и генеральный представитель ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в сибирском регионе Эдуард Пушненко. Эдуард Михайлович отметил слаженную работу Правительства Республики Алтай, благодаря которой появилась возможность перелета специальным рейсом.
Перед важным делом традиционный обряд благословения. По старой алтайской традиции всех окропили молоком и пожелали благ и добра.
Со словами благодарности к руководству региона обратились родители. По их мнению, время проведенное на юге, станет лучшим способом забыть все тревоги майских дней. Родители уверены, дети вернутся домой загорелыми, счастливыми и полными впечатлений.
Минуты ожидания рейса не кажутся тягостными. Ребята легко знакомятся друг с другом, рассказывают, из каких районов они приехали. Вот маленькие онгудайцы окружили первого заместителя председателя правительства Наталью Екееву и шумно делятся с ней своими предвкушениями: «Мы будем с утра и до вечера купаться, каждую минуту отдыха используем с пользой!» — уверенно говорят они.
А девочки из Маймы Олеся Метелева и Соня Шадрина скромно добавляют, что немного боятся, потому что никогда не летали на самолете, да и вообще дальше Горно-Алтайска нигде не были.
Не бойтесь, девочки и мальчики! Не переживайте, родители! Делегацию из Республики Алтай ждут замечательные летние дни, наполненные радостью и весельем.
Посадка. Все притихли. Поднимаясь в самолет, дети несколько раз оглядываются и, даже не видя на взлетной полосе родных, машут рукой: «До свидания, Горный Алтай, здравствуй, Крым!»

DSC_0948

DSC_0979

Елена Гришина
Фото В. Володина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...

104 человека пострадали от укусов клещей в Республике Алтай

104 человека в Республике Алтай пострадали от присасывания клещей,...

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...