Дневник туристического праздника “Фо-РА”

Дата:

24 — 27 июля на Кузлинской поляне в Чемальском районе прошел пятый межрегиональный туристский фестиваль молодежи и студентов «ФоРА», который собрал участников из Горно-Алтайска, Усть-Канского, Чемальского, Майминского, Чойского и Онгудайского районов. Приехали также представители землячеств из Барнаула, Новосибирска, Томска и Горно-Алтайска.

День первый
Программу фестиваля открывал заезд делегаций. После их размещения прошла игра «Здесь и сейчас». Каждому участнику выдали бейджики с лентами разных цветов, благодаря чему образовались три команды. После этого была организована работа площадок, на которых затем проходили различные тренинги. После обеда началась дискуссия, участники которой задавали вопросы министру туризма и предпринимательства Евгению Ларину. Молодые люди интересовались перспективами развития туризма в Республике Алтай, создания новых зон отдыха и поднимали вопросы экологии. Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля, был зажжен фейерверк. Спустя некоторое время прошли презентация команд «Мы молодежь Алтая», и краеведческая игра «Страна чудес».

День второй
От утреннего сна пробуждались быстро. Человека, который слишком долго спал, за ноги вытаскивали из палатки, или же обливали с ног до головы. Поэтому зарядку никто не пропускал. Во время флешмоба «Живи динамично» молодежь заряжалась энергией под ритмичную музыку. После сытного завтрака участникам предстояла спортивно-туристская полоса препятствий, в этом состязании участвовали шесть человек от каждой команды. Задания были следующие: собрать палатку за три минуты, определить азимут, перелезть через канат, не касаясь земли, перенести пострадавшего. Очень интересный конкурс «Болото»: его было непросто пройти, не испачкавшись в грязи. Здесь команды проявили всю свою смекалку и упорство. Сборные старались как можно быстрее переместиться к концу этапа, не задевая землю ногами, одновременно перекидывая грязные бревна. Заключительными испытаниями стали разжигание костра и полоса препятствий, лучшее время на которой показала команда Усть-Кана.
Затем прошли мастер-классы на темы волонтерства, мотивации, «Start up» (первые шаги в организации бизнеса) и т.д.
Министр образования, науки и молодежной политики РА Наталья Гусельникова продолжила разговор на дискуссионной площадке «Национальное единство и этническая самобытность», начавшийся днем ранее.
Заключительным звеном этого яркого дня стала конкурсная программа «Шоу талантов» с участием Сергея Доронина, участника «Битвы хоров». Мероприятие, на котором команды исполнили множество разных песен и танцев, несомненно, подняло настроение зрителям. Изюминкой фестиваля стал приезд гостей из Израиля.

День третий
Ближе к финишу фестивальной программы, несмотря на невероятный туман, в котором ничего не было видно дальше сотни метров, прошла спортивно-развлекательная игра «Большие гонки». Участники этого состязания катались на велосипедах, выполняли кувырки, отжимались и приседали на время, прыгали в женских нарядах по траве, собирали пазлы из частей рисунка, бегали с водой на скорость. И, конечно же, не обошлось без эффектных падений и отличного настроения. Время между обедом и ужином скрасили очередные тренинги по бизнес-проектированию и созданию бизнес-планов, проведенные предпринимателем из Горно-Алтайска Алтынай Тонжераковой. Любой желающий мог посетить семинар, посвященный поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, задать вопросы уполномоченным по защите прав предпринимателей Я.Ю. Гуриной и Л.Н. Ефимову.
После презентации проектов прошел флешмоб, движения которого участники разучивали каждое утро.
Так закончился межрегиональный туристский фестиваль молодежи «ФоРА». Итоги таковы: победителем стала команда Горно-Алтайска, которая уже третий год подряд удерживает лидерские позиции, вторыми – ребята из Усть-Кана, и заключительное третье место завоевала сборная Чемальского района. Команды-победители награждены памятными призами, медалями и кубками. Особо отличившимся вручили дипломы и сертификаты.

DSC_0276

DSC_0751

DSC_0823

DSC_1052

DSC_0246

DSC_0308

DSC_0317

DSC_0420

 

Александр МЯЧИН
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...