Есть такая работа – о детях забота

Дата:

Совсем недавно в детских садах и школах закончились выпускные торжества, завершив очередной учебный год. Подвести его итоги мы попросили начальника отдела образования Л.Ф. Федорову.

0625

– Людмила Федоровна, как ваши выпускники сдали Единый государственный экзамен?
– В этом году ЕГЭ сдавали 49 выпускников. Многие приняли решение уйти сразу после девятого класса — скорее всего, боялись не сдать ЕГЭ. Получив аттестат об основном образовании, 105 человек уехали поступать в техникумы и училища, где принимают на базе девятого класса.
Госэкзамен в этом году сдали вполне успешно. В 2013-м были неудовлетворительные результаты по математике, а нынче всего два выпускника не набрали положенных баллов. А вот итогами экзамена по русскому языку ребята порадовали.
Самые хорошие результаты (87 баллов по русскому и 73 — по математике) — в Чойской, Паспаульской и Сёйкинской школах. Четыре выпускника окончили школу с золотой медалью, все они из Сейки.

– Возвращаются ли выпускники, получив профессиональное образование, в родной район?
– Сегодня в образовательных учреждениях района работают 23 молодых специалиста, 14 из них — с прошлого года. По федеральной программе они получают к должностному окладу доплату 50 процентов. И первое время их доход даже больше, чем у педагогов со стажем. Средняя зарплата учителя сегодня 19600 рублей.
В учителях математики мы по-прежнему нуждаемся. Молодых специалистов стараемся обеспечить жильем. Сейчас строится благоустроенный дом в отдаленном селе Уймень. В ближайшие годы администрация района планирует построить жильё для учителей всех школ района. Пока специалисты живут в благоустроенных общежитиях.

– Как готовитесь к новому учебному году? Планируется ли на это лето ремонт или реконструкция учебных заведений?
– Почти все школы в Чойском районе приведены в соответствие с новыми стандартами. Закончен капитальный ремонт в Паспаульской школе. В прошлом году начата реконструкция в Уйменской школе. В планах — пристройка спортивного зала и расширение школьной столовой. По возможности будет проведена замена освещения в школе села Ынырга.
В Каракокше уже шесть лет нет спортивного зала. Стройка ведется давно, вложены значительные средства, но пока возведены только стены и крыша. Подрядчик не отказывается продолжать работы, однако нужно погасить текущую задолженность.
В этом году школа и детский сад в Уймене попали в зону подтопления. Теперь там ведутся ремонтные работы. В помещениях пришлось вскрывать все полы, вычищать ил и сушить. На следующем этапе — замена пола и дверей, обшивка стен. Уже составлены и направлены в МЧС все необходимые документы. Деньги должны поступить в сентябре, но осени ждать не стали — выделили средства из районного бюджета.

– Как в этом году организован летний отдых детей?
– В июне работало шесть пришкольных лагерей, отдохнули 303 ребенка. Дети из Уйменской школы, поврежденной паводком, отдохнут в августе на базе Каракокшинской школы.
В конце июня по программе летнего отдыха группа детей из 18 человек выехала в Барнаульский санаторий. Большую часть от стоимости путевки оплатили из бюджетных средств.
Несмотря на то, что 80 процентов стоимости путевки в оздоровительный лагерь оплачивается отделом образования, в этом году очень мало родителей, желающих отправить своих детей на отдых, лишь один ребенок поехал в «Лебедь» на первый сезон. Думаю, что в июле по путевкам отдохнут еще хотя бы десять человек.
Семеро ребятишек этим летом поедут в Туапсе в лагерь «Морская звезда». 60 процентов средств, затраченных родителями на отдых ребенка, также компенсирует администрация.
Планировали в этом году получить 60 путевок в Краснодарский край, но из-за нехватки бюджетных средств выделили лишь семь для детей из малообеспеченных семей.
Возможно, к августу еще получим какую-то часть путевок, и желающие все-таки смогут отдохнуть у моря.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...