«О порядке формирования органов местного самоуправления в Республике Алтай»: новый формат

Дата:

Какие перемены в ближайшей перспективе ожидают законодательство, регламентирующее деятельность органов местного самоуправления? Об этом шла речь на заседании рабочей группы под председательством спикера Ивана Белекова, состоявшемся в республиканском парламенте 10 июля. В работе приняли участие депутаты РА, работники аппаратов Госсобрания и Правительства РА, представители министерств, Горно-Алтайского и Майминского муниципальных образований.

На рабочем совещании рассматривались ключевые моменты концепции проекта закона «О порядке формирования органов местного самоуправления в Республике Алтай».
Напомним, 27 мая текущего года Госдумой были приняты федеральные законы «О внесении изменений в статью 26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В связи с этим необходимо внести системные изменения в порядок формирования представительных органов муниципальных районов, а также в порядок избрания глав муниципальных образований.
Поэтому главная задача деятельности рабочей группы, как отметил Белеков, состоит в разработке соответствующего республиканского законопроекта. Спикер отметил, что в нем должны быть отражены три принципиальных направления, касающиеся новой структуры, формирования и полномочий органов местного самоуправления.
Участники заседания определили, что все свои предложения по указанному законопроекту администрации муниципальных образований должны направить в рабочую группу до конца июля.
На данный момент свое видение выразили несколько районов. Так, Советы депутатов Усть-Коксинского, Усть-Канского, Чемальского, Улаганского и Чойского районов предложили сохранить существующий порядок избрания глав муниципальных образований, а также порядок формирования их представительных органов путем тайного голосования на всеобщих выборах.
Иван Белеков подчеркнул, что участникам совещания необходимо изучить мнения представителей муниципальных образований и к 1 августа выйти с консолидированным решением по утверждению концепции закона «О порядке формирования органов местного самоуправления в Республике Алтай».
«Важно определиться к первому чтению с концепцией, выработать тактику. При этом обсуждение не должно сводиться только к одной проблематике — по назначению глав. Нужно учесть полномочия органов местного самоуправления, подкрепление их финансовыми средствами», — сказал спикер.
Говоря о важности законопроекта, Иван Белеков заметил, что изменения должны быть не навязаны сверху, а основаны на предложениях с мест: «Предстоит выполнить ответственную задачу, следует учесть мнение населения, чтобы закон был разработан с учетом их предложений, — подытожил свое выступление председатель парламента.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...