По просьбам верующих

Дата:

Во время недавней поездки в Улаганский район заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Единого аппарата Главы и Правительства РА Александр Сакладов посетил в селе Улаган строящийся храм Иконы Казанской Божией матери, работы на котором в настоящий момент заморожены из-за нехватки средств. Там он встретился с местным священником – настоятелем храма иереем отцом Георгием (Купиным).

Проблема в том, что приспособленное под церковь здание по улице Родниковой в районном центре не вмещает всех прихожан во время больших церковных праздников. Отсюда нынешняя острая нужда верующих улаганцев в новом храме.

Необходимость завершения строительства церкви давно заботит местное и районное руководство. Однако, как резонно заметил присутствовавший на встрече глава Улаганского района Никита Санин, тратить бюджетные деньги на нужды религиозных организаций администрация муниципального образования не вправе.

Возведение деревянного здания храма в райцентре было начато еще в 2005 году на пожертвования прихожан. Со стороны Алтайской епархии денежных средств на строительные работы не поступало. На сегодняшний день возведены стены и купола здания, на храмовой территории также имеется молельный дом, в котором впоследствии разместится воскресная школа.

Работы необходимо продолжать. До завершения строительства нужно произвести обшивку стен, внутреннюю отделку помещений, провести коммуникации – отопление и водопровод. Однако денег для этого у прихода нет.

Гости осмотрели территорию стройки и убедились, что без выделения дополнительных средств прихожанам придется ждать открытия церкви еще очень долго. Даже по самым скромным подсчетам на оставшийся объем строительных работ потребуется около полутора миллионов рублей.

Настоятель храма передал заместителю главы региона обращение с просьбой о помощи на имя временно исполняющего обязанности главы РА Александра Бердникова. Верующие, по словам отца Георгия, собрали около 700 подписей. Александр Сакладов пообещал, что передаст обращение Александру Бердникову, и выразил уверенность в том, что ответ будет положительным.

1

2

DSC_0178

Михаил Говоров

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...