Природный парк «Белуха» приглашает волонтеров

Дата:

Природный парк «Белуха» Минлесхоза республики с 18 по 23 июля организует волонтерский проект в районе озера Аккем и у подножия горы Белухи.

В Усть-Коксинский район приглашаются все желающие, неравнодушные к природе люди, которые хотели бы помочь парку обустроить экологические тропы и очистить объекты природы от бытового мусора.

В течение недели планируется расчистить коридор и отремонтировать полотно тропы на каменистых участках общей протяженностью около 15 км, а также собрать и утилизировать мусор в районе Аккема.

В зависимости от погоды и состава группы можно менять распорядок дня. В среднем рабочий день составит шесть часов с перерывом на обед.

Для волонтёров будет организован стационарный палаточный лагерь на берегу озера.
По установленному графику дежурств участники будут самостоятельно готовить еду на костре для всей группы и обустраивать лагерь. Продукты закупит организатор — природный парк «Белуха», а вот необходимый инвентарь — палатки, спальники, дождевики — должен быть у каждого свой.

Организатор обращает внимание участников волонтёрской акции на то, что не будет горячего душа. Однако есть возможность самим нагреть воду для гигиенических процедур либо искупаться в освежающих водах горной реки.

В заключительные два дня проекта пройдут экскурсии по долине Ярлу и Текелю.

Волонтёрам предстоят ежедневное передвижение по тропе на расстояние 3 — 5 км, работа с лопатами, уборка мусора, перетаскивание камней и другие виды физической нагрузки.

Объём рюкзака должен быть не менее 50 — 60 литров. В связи с особенностями местного климата необходимо взять с собой тёплую куртку, дождевик, свитер, брюки и шерстяные носки. Уделите особое внимание обуви — она должна быть удобной, легкой и не скользкой, кроме этого потребуются резиновые сапоги.

Старт проекта — 18 июля в селе Тюнгур. Из Горно-Алтайска туда ежедневно ходит рейсовый автобус, время отправления — 8.20 (местное), время в пути — около восьми часов, стоимость проезда — 1200 рублей в одну сторону. На месте встретят организаторы. От села до стационарного лагеря — озера Аккем — волонтеры пойдут пешком. Продукты питания, инвентарь, рюкзаки будут доставлены на лошадях.

По вопросам участия необходимо связаться с организаторами проекта по телефону 8(388-48) 29-4-21, E-mail: park_belukha@mail.ru

3

Ход маршрута:

Первый день. Прибытие в Тюнгур. Встреча с остальными участниками экспедиции. Ночлег. Размещение в палатках на специально оборудованных местах на территории базы отдыха «Тюнгур». Далее все ночевки — в двухместных палатках. Пища готовится на костре или газе.

Второй-третий день. Завтрак. Переезд к месту старта на транспорте повышенной проходимости. Начало двухдневного перехода через перевал Каратюрек (3060 м н.у.м.) вверх по реке Кучерле к базовому лагерю на берегу Аккемского озера. По ходу маршрута участники похода будут убирать мусор: всё, что горит, сжигать; всё, что не горит, закапывать. На тропе — устанавливать баннеры с информацией экологического содержания.

Четвертый день. Первая половина дня будет посвящена знакомству с окружающими лагерь местами. В этот день будет проведена лекция, посвящённая величию священной горы Уч-Сумер (Белуха). Во второй половине дня — уборка мусора вокруг базового лагеря. Ужин у костра.

Пятый день. Команда волонтёров будет распространять информацию об экологическом проекте «Чистая Белуха» среди альпинистов и туристов, находящихся на Аккеме. Всем волонтёрам выдадут специальные футболки с символикой проекта, пройдет радиальный выход в долину Ярлу, где предстоит уборка мусора. Далее — спуск к базовому лагерю. Вечером — лекция о первом восхождении на гору Уч-Сумер (Белуха), об экологическом состоянии района, о проблемах загрязнения окружающей среды. Прощальный костёр. Обмен впечатлениями.

Шестой-седьмой день. Переход по горно-лесной и лесостепной зоне с рюкзаками вдоль Аккема до поляны «Три берёзы». Сбор мусора по ходу маршрута, вечером – сжигание его на костре. Переезд на транспорте повышенной проходимости через перевал Кузуяк (1540 м) до базы отдыха «Тюнгур».

Восьмой день. Завтрак. Переезд до Горно-Алтайска.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Алтай
при содействии дирекции природного парка «Белуха»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...