Счастливы вместе

Дата:

В Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоялся республиканский конкурс молодых семей «Вера. Надежда. Любовь».

Эта добрая традиция родилась еще в 2011 году, нынешний конкурс был четвертым. Инициаторами проведения творческого состязания семейных команд выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай и Центр молодежной политики РА. В нем приняли участие пары, состоящие в зарегистрированном браке и имеющие одного или более детей, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Количество соревнующихся каждый год разное, но неизменной остается атмосфера праздника, взаимопонимания, перемешанная с духом соревнований и азарта.
Приветствовала участников первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева. Она отметила: семья – это главное в жизни каждого человека. Сохранение семьи – часть государственной политики. Наш регион на протяжении последних лет занимает лидирующее положение в СФО и в России по рождаемости. Сегодня в Республике Алтай проживают порядка 52 тысяч семей с детьми. Ежегодно наблюдается рост числа многодетных семей, их стало уже более пяти тысяч. Больше всего таковых в Кош-Агачском, Усть-Канском, Усть-Коксинском и Улаганском районах. Многодетным семьям оказывается особая поддержка: в 2013 году 178 семей получили бесплатные земельные участки, льготный строевой лес и другую социальную поддержку.
На сцену пригласили Константина Адамовича Кремера. Он поделился с конкурсантами опытом супружеского счастья. С своей женой Ниной Дмитриевной они уже вместе более 50 лет. Главный секрет – любовь и терпение! Пожелали удачи участникам и супруги Жуминовы – победители прошлого года. Нет ничего прекраснее, чем наслаждаться общим делом – участвовать в столь ярком мероприятии, дающем возможность проявить себя и свои таланты.
«В судьбе семьи – судьба страны» – первый этап, которым открылся конкурс. Молодые супруги провели экскурс в историю семьи через фотоархив, реликвии, интересные и оригинальное предметы быта, игрушки. Например, у семьи Кубековых символом счастья являются розовые цветы маральника. Артем и Оксана познакомились в мае, в это время пышно цветет растение. Самым вкусным и аппетитным конкурсом стал «Праздничный стол». Именно здесь в полной мере проявили себя жены. Чего только не было на столах: фрукты, закуски, мясные блюда, всевозможные торты, чай. Мастерицы доказали, что они умеют не только вкусно готовить, но и красиво презентовать свои блюда. Среди всех особо выделялся стол семьи Темеевых, он буквально ломился от яств. Здесь чтят национальные алтайские традиции. Гости конкурса и жюри смогли отведать боорсоки, дъоргом, курут, лепешки и многое другое.
Дойти до финала оказалось непростой задачей. После знакомства с командами («Папа, мама, я — счастливая семья!») последовали нелегкие испытания для каждой из них: «Радость нашего дома», «Семейный праздник», «Импровизация». Участники продемонстрировали зрителям и жюри свою находчивость, смекалку и творческий подход, логику, последовательность изложения мыслей, эрудицию. Им было что показать! Они пели, танцевали, зажигали на сцене!
Но конкурс есть конкурс! В итоге обладателем первого места и главного приза в размере 100 тысяч рублей стала семья Темеевых из Улагана. Алан и Айана – родители четырех замечательных детей, у них дружная семья, где любовь, понимание, взаимовыручка – не пустые слова. Обладателями второго места стала семья Белошицких из Горно-Алтайска. Третье место досталось семье Кубековых из Горно-Алтайска.
Поздравляем победителей и желаем им большого семейного счастья и любви!

DSC_0259 DSC_0075 DSC_0194

Елена ПРИБЫТЬКО
Фото В. Володина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...