«Школу откроем к новому учебному году»

Дата:

На прошлой неделе заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Единого аппарата Главы и Правительства РА Александр Сакладов в ходе рабочей поездки посетил Улаганский район. В администрации района он встретился с главой муниципального образования Никитой Саниным.
Основной целью визита была проверка хода выполнения наказов врио главы региона Александра Бердникова, данных им во время посещения Улагана весной этого года.

По поручению главы региона

Одна из главных задач, поставленных Александром Васильевичем перед районным руководством, заключалась в том, чтобы создать комиссию для оценки качества работ на строящихся здесь социальных объектах.
Конечно, самая важная стройка района – новая школа на 216 мест в селе Улаган. Правительством и лично руководителем региона поставлена задача открыть это учебное заведение уже 1 сентября текущего года.
Александр Анатольевич напомнил и о других социальных объектах муниципалитета, работы на которых уже идут. В селе Саратан, в частности, ведется строительство наружного водопровода. В настоящее время оно приостановлено ввиду технических вопросов, требующих выделения дополнительных средств.
Завершена реконструкция тепловых и водопроводных сетей в селе Акташ, сегодня идет подключение к ним домов и квартир потребителей. Близится к завершению строительство водопровода в селе Балыктуюль, районная администрация и министерство регионального развития республики держат эти работы под контролем.
Полным ходом идет выполнение еще одного поручения Александра Бердникова – о постройке жилых многоквартирных домов для детей-сирот. В Акташе у таких объектов готовность 95 процентов, в Саратане – 30, в Чибиле – практически 100 процентов.
Окончен капитальный ремонт зданий, принадлежавших бывшему акташскому погранотряду, в которых планировалось разместить психоневрологический интернат и пункт временного содержания граждан, нарушивших миграционное законодательство. Оба учреждения в настоящее время уже функционируют.
По словам главы района Никиты Алексеевича Санина, поручения руководителя региона сегодня по большей части выполнены. К сказанному он добавил, что для села Акташ приобретена ассенизаторская машина, подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию здания местного Дома культуры, также унаследованного от пограничников.
Приобретен и передан сельским поселениям автотранспорт для перевозок людей из сел Язула и Саратан. В Саратане также ведется работа по линии Минздрава республики: идет проектирование фельдшерско-акушерского пункта и стоматологического кабинета, готовится квартира для врача. Ремонт школы в селе завершен, теперь детям здесь обеспечены все удобства, функционирует теплый туалет. В Язуле отремонтирован Дом культуры, обеспечена работа дизельного генератора, благодаря чему в селе не будет проблем с освещением.
В Улагане работы в рамках выполнения поручений главы республики также идут полным ходом. В частности, в течение двух месяцев здесь был построен пешеходный мост через реку Башкаус. Самый больной вопрос – это, конечно, школа. Сфера образования сельского поселения давно испытывает острую потребность в просторном и комфортабельном здании. Строительство было начато несколько лет назад, и вот теперь работы близки к завершению, чему рады все без исключения жители райцентра.

Паводок внес коррективы

Разговор во время встречи не мог не зайти о последствиях паводка, нанесшего немалый ущерб инфраструктуре муниципального образования. Трагедий во время наводнения, к счастью, удалось избежать, однако материальный ущерб стихия нанесла огромный.
В зону подтопления в Улаганском районе попали три населенных пункта – села Балыкча, Коо и Кок-Паш. Пострадали 137 домовладений, в которых проживают 593 человека, в том числе 210 детей.
Из объектов инфраструктуры особенно пострадали дороги между населенными пунктами, плотины, дамбы и мостовые переходы, в особенности на реках Балыкча и Башкаус.
Что же было сделано? Службами района проведена большая работа по расчистке дорог протяженностью порядка 20 км. Очищены практически все подворья, проведена их санитарная обработка, прошла вакцинация населения, попавшего в зону затопления.
В целях поддержки пострадавших из федерального бюджета в район поступило 46 миллионов 150 тысяч рублей. 455 человек получили выплаты в размере 10 тыс. рублей, 377 – по 100 тысяч, и 78 – по 50 тысяч рублей.
В ряде случаев выплаты люди получают через суд. В основном, отметил Никита Алексеевич, такие дела решаются в пользу истцов.

Средства есть, готовность – высокая

Однако вернемся к главной цели визита – школе, строительно-монтажные работы на которой в настоящее время подходят к стадии завершения. Ознакомиться с ходом строительства, побеседовать с рабочими и подрядчиками глава района и его гости решили прямо на месте, тем более что оно совсем рядом с районной администрацией.
Генеральный подрядчик ООО «Люкс» (директор Оганез Дарбинян) ведет здесь работы с 2008 года. Проектом, разработанным барнаульским бюро ОАО «Алтайагропромпроект», предусмотрено возведение двухэтажного здания учебного корпуса, котельной со складом топлива, устройство гаража на два автомобиля с автоклассом, овощехранилища для школьной столовой, двух пожарных резервуаров, канализационного выгреба, трансформаторной подстанции, площадок для учебно-опытных целей и игр школьников.
На первом этаже учебного корпуса разместятся блок столовой, вестибюль с гардеробом, спортивный зал с возможностью трансформации в актовый зал и сопутствующие помещения, а также учебные классы, санузлы. Второй этаж займут основные учебные классы, административные и подсобные помещения.
«Экскурсию» по строящейся школе для гостей и главы района провел заместитель директора ООО «Люкс» Ашот Дарбинян. В разговоре с ним Александр Сакладов выяснил, что необходимый объем средств, строительный инвентарь и материалы у строителей имеются в полном объеме, сроки выполнения работ реальны. Оборудование в помещениях школы будет поставлено фирмой, выигравшей конкурс. В течение 20 дней там появится спортинвентарь и все, что необходимо для обеспечения учебного процесса.
Заместитель председателя правительства региона положительно оценил работу строителей. «Я уверен, что школа получится неплохая, достаточно современная», — сказал он.
Никита Санин оценил готовность здания школы к сдаче под ключ «на 80 — 90 процентов» и выразил уверенность, что к началу нового учебного года работы на важнейшем социальном объекте района будут завершены.

Детский сад в Улагане: мечты сбываются

Еще один важный социальный объект, к строительству которого в ближайшем времени приступят улаганцы, – новый детский сад. Площадку в центре села, где он должен разместиться, также посетили Александр Сакладов и Никита Санин.
Вопрос о строительстве нового детского учреждения, по сути, решен. Улаган – последний населенный пункт района, где еще имеется потребность в детсадах. В прочих сельских поселениях их, к счастью, достаточно. В райцентре же в настоящее время нехватка составляет почти 200 мест. Ввод дополнительного детского учреждения, по мнению главы района, должен снять накал социального напряжения и существенно улучшить жизнь сельчан.
Сегодня проектно-сметная документация уже готова, заканчивается экспертиза проекта, и в нынешнем году строительство начнется. Самое главное, средства будут, отметил Никита Санин, на недавнем совещании в правительстве их пообещал Улагану Александр Бердников.

DSC_0046

DSC_0091

DSC_0070

DSC_0076

Михаил Говоров
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...