Хорошее настроение и автомобиль в придачу

Дата:

18 июля в селе Улаган проходил IX открытый Чемпионат Республики Алтай по боевому самбо на призы главы Улаганского района. Турнир в районном центре проводится ежегодно, и на него съезжаются лучшие спортсмены из всех муниципальных образований нашего региона.
На этот раз среди участников соревнований помимо хозяев отметились борцы из Усть-Канского, Онгудайского, Чемальского районов, а также города Горно-Алтайска. В тот же день прошла районная Спартакиада ветеранов.
Жарким днем на стадионе «Башкаус» собрались поклонники этого жесткого, но по-своему красивого вида единоборств. Улаганский район славится своими борцами, многие из которых неоднократно становились победителями и призерами региональных, всероссийских и международных первенств по самбо. Разумеется, поддержка спортсменам, во всяком случае моральная, была гарантирована.
Тон празднику, каковым неизбежно становится в селе любое мероприятие такого масштаба, задавали спортсмены, но программой были предусмотрены и выступления артистов, и торжественная часть, в ходе которой медикам села Балыктуюль был преподнесен приятный сюрприз.
Сюрприз стоял здесь же, на беговой дорожке стадиона. Им оказался новенький автомобиль УАЗ, который по поручению руководителя региона Александра Бердникова решено было передать для нужд медицинской службы Балыктуюльского сельского поселения.
В назначенный час улаганцев и гостей райцентра приветствовали заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Единого аппарата Главы и Правительства РА Александр Сакладов и глава района Никита Санин.
Заместитель главы региона напомнил, что прошедший год в республике был объявлен Годом спорта. За это время в республике проведено более пятисот соревнований, введено в строй множество спортивных объектов. Результаты не заставили себя ждать – наши спортсмены завоевали немало титулов, в том числе на чемпионатах России и мировых первенствах по различным видам спорта.
Александр Анатольевич выразил признательность руководству района, судьям турнира, ветеранам спорта и молодым самбистам, поблагодарив их всех за верность спортивным традициям и работу, важную для повышения престижа спорта в районе и в целом в Республике Алтай.
Далее Александр Сакладов вручил награды лучшим работникам спортивных учреждений района. Указом Главы РА за большие заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РА» присвоено Амурату Санаа, методисту отдела образования молодежной политики и спорта администрации Улаганского района. За заслуги в профессиональной деятельности, личный вклад в развитие физической культуры и спорта в РА и добросовестный труд Почетной грамотой РА с вручением денежной премии награжден Борис Бадыкин, методист по спорту Чибилинского сельского поселения Улаганского района.
Почетных грамот РА также были удостоены тренер-преподаватель Улаганской детско-юношеской спортивной школы Александр Сартаков, методист по спорту Саратанского культурно-спортивного комплекса, тренер-преподаватель Улаганской детско-юношеской спортивной школы Андрей Кеденов и методист по спорту Улаганского сельского поселения Иван Чулунов.
В заключение заместитель председателя правительства республики передал главному врачу Улаганской ЦРБ ключи от автомобиля, после чего на стадионе стартовали поединки борцов.
Соревнования проводились по действующим правилам боевого самбо в восьми весовых категориях. Победителями в итоге были признаны Эзен Куюков (в весовой категории до 52 кг), Рустам Конзошев (до 57 кг), Иван Куюков (до 62 кг), Абдула Алиев (до 68 кг), Константин Тебереков (до 74 кг), Айдар Саналов (до 82 кг) и Эрмен Сулачаков (свыше 82 кг).

DSC_0347

DSC_0274

DSC_0315

DSC_0322

DSC_0272

DSC_0361а

DSC_0236

DSC_0306

DSC_0337

 

Михаил ГОВОРОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...