За серебро Эл Ойына

Сборная команда города Горно-Алтайска на прошедших в рамках народного праздника Эл Ойын спортивных состязаниях в очередной раз показала хорошие результаты. В общекомандном зачете она вышла на второе место, пропустив вперед только команду Усть-Канского района. Об основных итогах выступлений городских спортсменов рассказал главный специалист отдела по спорту администрации Горно-Алтайска Олег ШАТИН.

– Команда республиканского центра принимала участие во всех празднованиях Эл Ойына начиная с 1990 года. Триумфальным для нее стал принесший победу 2008 год, а в 2012-м команда вышла на третье место в общем зачете. С 2008 года в городе начал проводиться свой собственный праздник – малый городской Эл Ойын. Игры, проводимые в его рамках, являются отборочными для участия в больших республиканских соревнованиях.
В нынешнем празднике приняли участие 55 городских спортсменов, состязавшихся в 11 видах спортивной программы.
Поклонников борьбы куреш порадовали горно-алтайские борцы, готовившиеся к состязаниям под руководством тренера Саная Васильевича Саланханова. В первую очередь следует назвать двукратного призера чемпионатов мира, обладателя Кубка мира по самбо Валерия Соронокова, чемпиона Европы по боевому самбо Амыра Бакрасова и мастера спорта международного класса Игоря Кущева. Весь командный состав городских борцов имеет звания мастеров спорта России. В общем зачете они уже второй раз подряд заняли первое место. В личном зачете необходимо отметить также выступления Николая Чалчикова, Родиона Топоева и Эдуарда Алчакова.
Улучшили свои результаты вышедшие на первое место стрелки из лука, занимающиеся под руководством тренера Александра Альчиновича Сельбикова. В личном первенстве теперь уже двукратным победителем Эл Ойына стал кандидат в мастера спорта Кару Сельбиков, среди женщин и девушек отличились Сынару Яргакова, Буланат Куртова, Рада Чепконакова и Алена Маркитанова.
Отлично выступили гиревики. На прошлом Эл Ойыне они были вторыми, в этом же году стали лидерами соревнований в своем виде спорта. Как и двумя годами ранее, подготовкой команды занимался студент физкультурного отделения ГАГУ победитель Чемпионата мира 2012 года Кару Балыкчинов, ставший одним из призеров соревнований. Лучший результат в категории участников свыше 95 кг показал Данила Хижняк, среди призеров также Никита Левин, Олег Багай, Виталий Якпунов и Евгений Арухин.
Стабильные результаты показывают метатели булавы. В этом году они заняли второе место на состязаниях главного республиканского праздника. Уже второй раз подряд победительницей становится Татьяна Серкина, учитель физвоспитания городской школы №13. Стоит также отметить хорошее выступление в этом виде спорта чемпионки мира по гиревому спорту Елены Романовой.
Приятно удивила городская команда спортсменов по конным видам спорта. На различных дистанциях конники выступили удачно и в результате впервые в истории Эл Ойына завоевали третье общекомандное место. Важную роль в этом успехе сыграла директор Горно-Алтайской конноспортивной школы Лариса Ивановна Жадобина. Золотую медаль в личном первенстве завоевал Эдуард Таксанов, отлично выступила жокей Наталья Лазарева, ставшая двукратным призером соревнований по конным скачкам.
В минувшую пятницу победителей и призеров республиканского праздника, тренеров городских команд, а также спортсменов, показывавших отличные результаты в течение года, чествовали в городской мэрии. Лучшим из лучших были объявлены благодарности от имени мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина.