Алтай. Здесь каждый может стать поэтом…

Дата:

С 1 по 3 августа на Алтае прошел IV республиканский Фестиваль поэзии, который собрал именитых поэтов, самобытных музыкантов и начинающих авторов из Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирска. Также были гости и из Москвы.

фестиваль 2

Поэтический фестиваль в этом году проходил в самом сердце Алтая — волшебном местечке Мульта Усть-Коксинского района, недалеко от знаменитой горы Белухи. За четыре года из районного он вырос до республиканского, теперь Мультинские чтения проводятся под патронажем сопредседателя Союза писателей России народного поэта Алтая Эл Башчы алтайского народа Бронтоя Бедюрова. Непосредственными организаторами стали члены Союза писателей России Александр Брехов и Игорь Муханов.
Среди участников и гостей фестиваля «засветились» известные алтайские поэты, певцы и музыканты Анчы (Сергей) Самунов, Надежда Ленская, Федор Боровиков, Игорь Муханов, Александр Брехов, Виктор Савкин, Александр Марченко, а также Сергей Болычев из Новосибирска с уникальным проектом «Театр состояний» и известный музыкант-мультиинструменталист, владеющий техникой горлового пения, Алексей Чичаков. Кроме того, свои произведения представили и молодые авторы.
О Горном Алтае написано и сказано очень много восторженных слов, щедрых эпитетов, сделано немало восхитительных фотографий, но только посетив эти места, ты убеждаешься, что выражение «Кто раз окажется на Алтае, захочет вернуться сюда навсегда» — абсолютная правда. Здесь совершенно необыкновенная энергетика, которая умиротворяет и очищает, дает силы и вдохновение! Очевидно, что место проведения фестиваля здесь, в Уймонской долине, не случайно. Возможно, это сами высшие силы решили собрать здесь тех, кто «напомнит, явит и вновь подарит человеку космическое право на дерзание» — такие смелые сверхзадачи поставили перед собой организаторы мероприятия.
Очень впечатлили и другие мысли-манифесты, сформулированные поэтом и музыкантом Александром Бреховым, членом Петровской академии наук и искусств: «…Мы рассматриваем рожденных для работы со словом людей как достояние России, поэтому стремимся хотя бы морально, духовно-нравственно поддержать их, донести до них весть: в какой бы глубинке Алтая или любой части России они ни находились, их дар востребован Родиной, которая сама сейчас нуждается в таких людях, как они, признавая в них часть своей интеллектуальной элиты – носителей, хранителей и творцов родного языка, а также мыслителей, которые задают своему окружению и этносу ту планку нравственности, ниже которой нельзя опуститься, ибо там – самоедство и деградация».
Сказочные горные пейзажи, реки, водопады, миллионы цветов и трав вокруг! А какие тут звезды и сколько их! На небе просто нет пустого места – видны все созвездия, галактики, все звездные россыпи! И главное – очень мощные ощущения: тут чувствуешь то резкий прилив сил, то философское умиротворение, то задорное веселье, то абсолютную гармонию – те самые прекрасные и чистые состояния, от которых захватывает дух!.. Это как в детстве — состояние любви и счастья, ожидание невероятных открытий и свершений, это то, чего не передать простыми словами — только песнями, музыкой и стихами.

…Живем в долине между гор,
Прекрасно здесь зимой и летом.
Голубизна, полей простор –
Здесь каждый может стать поэтом.

Эти строки Федора Боровикова — прямо в точку: живя в красивых, уникальных местах, невозможно не стать поэтом или художником, здесь сама природа — ветер, реки, поля, воздух — нашептывает звуки и строки. А может, тут когда-то действительно находился тот самый райский сад, где гуляли первые люди Адам и Ева? По крайней мере, такая версия совсем небезосновательна, если сопоставить все легенды, предания, научные факты и последние открытия, считают исследователи, многие жители и гости Алтая.
Если вы неравнодушны к поэзии и природе Алтая, приезжайте в следующем году на поэтический фестиваль в Мульту! Мы будем очень рады каждому поэту, музыканту и просто хорошему человеку!

Юлия Иванченко, участник IV республиканского Фестиваля поэзии Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...