Чем славен Онгудай?

Дата:

Основанное в 1626 году, село Онгудай может похвалиться долгой многовековой историей. В середине прошлого века здесь появился стан Алтайской духовной миссии. В 1860 году открыта первая школа, в 1879-м построен Успенский храм, в 1908-м – храм святителя Иннокентия Иркутского. В 1910 году в селе проживало около 800 человек, сегодня численность его населения выше как минимум в семь раз. Спустя чуть более ста лет Онгудай превратился в современный районный центр. Корреспонденты «Звезды Алтая» постарались выяснить у местных жителей, в чем именно выразилась эта метаморфоза и что, по их мнению, отличает Онгудай от других сел Горного Алтая.

Айсулу СыкыковаАйсулу Сыкыкова, худрук Онгудайского сельского Дома культуры:
– Наше село богато творческими людьми. Подтверждение тому – проходивший в июле межрегиональный праздник «Эл Ойын», который недаром получил постоянную прописку на Онгудайской земле. Наши земляки часто становятся его победителями и призерами. И люди у нас активные. Когда выступают приезжие артисты, их концерты собирают в Онгудае полные залы.
В последние годы село все больше благоустраивается, застраивается, и это отличает его от многих других населенных пунктов республики. Статус районного центра наглядно виден и не нуждается в пояснениях. Активно ведется жилищное строительство, с каждым годом становится все больше спортивных и культурных объектов. Так, при Онгудайской средней школе несколько лет назад открыли интернат для одаренных детей. Это дает надежду, что родник творчества в нашем селе никогда не иссякнет.

Виталий ТонгуровВиталий Тонгуров, главный редактор районной газеты «Ажуда»:
– Надо сказать, практически все отрасли экономики республики сегодня представлены выходцами из нашего района, и это о многом говорит. Местные власти создают для реализации активных талантливых людей все условия.
Что касается комфортности проживания, доступности услуг – какой-либо нехватки в этом отношении мы не ощущаем. Молодым людям проще, ведь в наши дни все что угодно можно заказать через сеть Интернет. Местные власти уделяют внимание развитию высокотехнологичной связи. Интернет сегодня хорошо работает практически во всех селах района.
Эзендей Тепуков 2Эзендей Тепуков, глава администрации Онгудайского сельского поселения:
– Жители Онгудайского района традиционно отличаются своими спортивными достижениями. Я сам мастер спорта по борьбе самбо, поэтому мне эта тема близка.
Что делается для развития спорта? Нельзя не отметить роль действующей с 1985 года в Онгудае детско-юношеской спортивной школы им. Н.В. Кулачева – наверное, это одна из главных причин наших высоких достижений. Спорт в районе на высоте, в первую очередь благодаря энтузиазму наших людей. Много внимания уделяют его развитию районные власти.
Впрочем, не все изменения последних лет – к лучшему. Если сравнивать наши дни с временами СССР, видно, что раньше население было дружнее, больше думало об общем благе. Например, тогда люди по-настоящему заботились о чистоте своего села. А сегодня, увы, лишь единицы делают что-то для других… Приходится приучать людей быть не просто потребителями.
Население райцентра постоянно растет, люди приобретают земельные участки, строятся. Село расширяется настолько быстрыми темпами, что мы не успеваем удовлетворять все потребности новоселов. Энерго- и водоснабжение, дороги, детские сады – все это требует вложения средств, которых нам так не хватает.
Яна МайдуноваЯна Майдунова, молодой педагог, учитель старших классов Онгудайской средней школы:
– Я прежде жила в Горно-Алтайске, окончила ГАГУ, а здесь всего неделю. Для меня Онгудай отличается от других сел тем, что здесь тихо, спокойно, население очень дружелюбное.
Анжелика Хабарова 2Анжелика Хабарова, специалист по молодежной политике администрации Онгудайского района:
– На мой взгляд, Онгудай славен, прежде всего, своим молодым поколением. У нас много талантливой молодежи. Этнорок-группа «Кайа», танцевальные группы «Ырысту» и «Урсул», юные спортсмены и молодые предприниматели.
Главное изменение последних лет – то, что молодежь возвращается в село, которое расширяется, повсюду вырастают новостройки – такими темпами Онгудай когда-нибудь срастется с Улитой… Не последнюю роль играет поддержка молодых семей со стороны властей. Сегодня многие молодожены встают в очередь на обеспечение жильем по муниципальной программе, получают бесплатно земельные участки.
Юрий Мендиеков 2Юрий Мендиеков, безработный:
– Я в Онгудае живу недавно, женился и приехал сюда жить из села Ело. Сейчас мы строимся, а живем с женой пока во времянке. Думаю, в райцентре мне будет проще найти работу, чтобы содержать семью, хочу работать в строительной отрасли.
К тому же я вижу, что в последние годы райцентр развивается, здесь появляются новые детские учреждения. Для меня это еще одна причина связывать будущее своей семьи с Онгудаем.

К публикации подготовил Михаил ГОВОРОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...