На берегоукрепление в Горно-Алтайске планируется потратить более пятисот миллионов рублей

Дата:

Небывалый на Алтае паводок ещё раз показал, что необходимо в срочном порядке вести активную берегоукрепительную работу в населенных пунктах Республики Алтай.

Не исключение и Горно-Алтайск. Здесь негативное воздействие реки Майма на себе почувствовали многие горожане, живущие в прибрежной зоне.

В результате активного размыва водой берегов рек, дома и жилые постройки многих семей горожан оказались вровень с берегами.

Министерством лесного хозяйства Республики Алтай активные работы в этом направлении ведутся с 2007 года, с момента передачи полномочий в области водных отношений в регионы.

За это время проведены масштабные берегоукрепительные работы в селе Усть-Кокса на реке Катунь, в Майме по улице Советской. Расчищены, углублены и спрямлены русла рек Малая Иша в селе Паспаул, река Урсул в селе Онгудай и река Тытукем в селе Паспарта. Отремонтированы гидротехнические сооружения: противопаводковые и противоналедные дамбы в селах Кош-Агач, Кызыл-Таш, Тобелер, Усть-Кумир, Коргон.

В программу берегоукрепительных работ и инженерных мероприятий по защите объектов социальной инфраструктуры от затоплений на территории Республики Алтай включено строительство объекта «Инженерная защита г. Горно-Алтайска р. Майма Республика Алтай». Стоимость объекта – 555,269 млн.рублей, протяженность защитных сооружений 16,5 км. В настоящее время специалистами администрации Горно-Алтайска готовится соответствующая документация для направления проектной документации на государственную экспертизу в Омский филиал Главгосэкспертизы России.

Софинансирование мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и капитальному ремонту защитных гидротехнических сооружений из федерального бюджета осуществляется на основе конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

При получении положительного заключения государственной экспертизы на проект «Инженерная защита г. Горно-Алтайска на р. Майма Республика Алтай» он будет заявлен на конкурсный отбор в Министерство природных ресурсов и экологии России. Финансирование строительства объекта предполагается за счёт федерального бюджета с региональным софинансированием в 12 процентов.

1_5

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...