«Пока не похоронен последний солдат»

Дата:

6 августа состоялась торжественная отправка сводного поискового отряда Республики Алтай на международную Вахту памяти, которая будет проходить с 10 по 20 августа в военно-историческом лагере «Западный фронт» в Калужской области. Организаторами мероприятия выступают Поисковое движение России и Российское военно-историческое общество, а отправка нашего отряда прошла в рамках проекта врио Главы Республики Алтай Александра Бердникова «Вахта памяти».
История возвышенности под названием Зайцева гора, где раскинется лагерь, тесно связана с хроникой Великой Отечественной войны. В 1942 году эту стратегическую высоту осадили и пытались взять штурмом наши войска. Фашисты были уничтожены, высота взята, однако на полях сражений полегли тысячи красноармейцев.
Именно здесь было принято решение провести Вахту памяти. В этом году на нее съедутся совсем юные школьники. В сводный отряд, который отправился из нашего региона, вошли пять девушек и юношей, занимающихся в республиканском военно-патриотическом клубе «Вымпел», а также в ВПК «Подвиг» села Турочак. Возглавляет отряд Николай Колесник, руководитель клуба «Подвиг».
Программа проведения Вахты памяти включает две части – для опытных поисковиков, которые займутся полевыми работами, и для новичков, которые примут участие в мемориальных и патриотических мероприятиях, «круглых столах», лекциях и практических занятиях. Бойцы расположенных поблизости частей воздушно-десантных войск проведут для школьников игру «Зарница».
Еще одной целью экспедиции стало возвращение родственникам личных вещей нашего земляка Николая Александровича Актелова, останки которого были найдены тульскими поисковиками. Еще отряд привезет в Республику Алтай список солдат 76-го Запасного стрелкового полка, которые погибли при бомбежке под Вологдой.
«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» — эти слова русского полководца А.В. Суворова стали лейтмотивом обращений военных и представителей общественных организаций, пришедших проводить ребят.
По словам председателя республиканского отделения организации «Боевое братство» Александра Вилисова, сегодня необходимо приложить все усилия, чтобы солдаты, без вести пропавшие в той далекой войне, были увековечены и упокоены в родной земле. Правительство и Министерство обороны России делают для этого все возможное.
Военный комиссар республики Олег Денисенко, обращаясь к членам отряда, напомнил, что только из нашего региона на фронтах Великой Отечественной пропали без вести шесть тысяч бойцов. Важно восстановить память о фронтовиках, рассказать их близким, как погиб и где был похоронен каждый.
Председатель республиканского Совета ветеранов Борис Алушкин в своем выступлении подчеркнул, что на ребят возложена особая миссия – «сохранить память о святых, политых кровью местах и передать ее новому поколению». Это дело огромной исторической значимости, подчеркнул Борис Кондулеевич.
Последним аккордом прозвучало обращение пришедшего на проводы школьников отца Георгия (Балакина): «Дело, к которому вы приступаете, – святое дело. Таким способом вы отдаете дань памяти тем, благодаря кому все мы по сей день живем под мирным небом».

DSC_0055

DSC_0026

Михаил ГОВОРОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...