Посмотрели, оценили

Дата:

18 июля в Усть-Коксинском районе прошла презентация-демонстрация новой импортной сельхозтехники, которую представила фирма «Мустанг Сибирь» из Барнаула. Местом испытания была выбрана сенокосная площадка КФХ Карякина.
С утра всю прицепную технику доставили на поле и начали подготавливать. Пока со скошенного сена сходила последняя роса, представители фирмы рассказали о своих предложениях для аграриев района.
Барнаульцы привезли два рулонника польского производства «Метал фах», фронтальный погрузчик для трактора МТЗ, роторную косилку и грабли.
На показ собрались представители сельхозпредприятий района, также приехали посмотреть на действо шебалинцы.
Около 11 часов к трактору прицепили польские грабли. Что и говорить – новые, красивые, захват от четырех до шести метров, а главное, агрегаты сделаны из разного металла, например, зубья у них из прочной стали, не ломаются, однако нет центрального колеса. Так рекламировали свою продукцию барнаульцы и, конечно, выслушивали мнение наших сельхозработников. Решили посмотреть грабли в работе, МТЗ протащил их метров 200, собрал скошенное в полтора прохода. Однако, осмотрев качество собранного валка, сельхозники в восторг не пришли.
– Отечественные грабли ГВЛ получше собирают, да и захват побольше будет, импортные грабли только МТЗ и потянет, расходуя до 60 литров дизтоплива в день. Трактору Т-25, который в такой же день истратит 20 литров солярки, такие грабли не по плечу, а значит, выгоднее, чтобы пара наших ГВЛ убирала, да и качество уборки «поляк» показал неважное.
– Все дело в настройках оборудования, нужно экспериментировать на практике, механизатору привыкать к их работе, к тому же у вас поля каменистые и неровные, — парировали барнаульцы.
В это время на поле зашли наши «тюрючки» Т-25 и распустили свои крылья ГВЛ, резво начали собирать валки сена, быстро удаляясь в глубь поля. Дискуссия о качестве и количестве продлилась добрых полчаса. Затем был представлен первый вальцовый рулонник, тот же МТЗ. Он, пройдя метров 100, резво выбросил пару рулонов весом 2,5 ц. Осмотрев собранную «дорожку» и качество скрутки рулона, аграрии одобрительно закивали головами. Затем перецепили второй рулонник с цепным принципом работы. После нескольких десятков метров тот дал сигнал об остановке – запуталась бечевка. Мастера из фирмы быстро настроили агрегат и пустили его дальше, вскоре он «родил» из своих недр такой же рулон сена, но дальше с ним опять что-то случилось. Присутствующие закачали головами уже неодобрительно. Фронтальный погрузчик показал себя во всей красе, и высота подъема хороша, и ширина захвата, и вес изрядный держит. Прост и брутален – он понравился всем без исключения. Затем к трактору прицепили роторную косилку. Красавица с фирменным чехлом «Метал фах» прошлась по однолетникам и сразу повергла в уныние зрителя. Высота среза большая, к тому же косилка «поймала» камень и загубила один нож. Не подходит она для наших полей, был вердикт крестьян, ей нужно идеальное поле.
Посмотрев и пощупав результат работы агрегатов, сельхозработники еще долго обсуждали недостатки и достоинства польской техники, сравнивали наши цены с импортными. Дело закончилось тем, что похвалили уже второй раз вальцовый рулонный пресс-подборщик, и даже нашлась пара желающих крестьян приобрести их. Подводя итоги, можно сказать, что сельхозтехника сейчас выходит на новый уровень, новые технологии и, конечно, новые цены. Во всяком случае барнаульцы проявили инициативу и представили свои образцы нашим аграриям, а уж брать их или нет — дело хозяйское.

SAM_0885

SAM_0790

SAM_0880

SAM_0801

 

Андрей ВАЙЗВИНД

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...