У подножия Белухи стало чище

Дата:

Природный парк «Белуха» и Министерство лесного хозяйства Республики Алтай совместно реализовали очередной экологический волонтерский проект. Прибрежная зона Аккемского озера и территория у подножия горы Белухи очищались от бытового мусора. Его здесь собрали около одной тонны за несколько дней. Разгребались завалы из пластиковых бутылок, целлофановых мешков и консервных банок, оставленных туристами.
Акцию поддержали свыше ста человек, прежде всего из числа местных жителей сёл Кучерла и Тюнгур. К мероприятию также активно подключились отдыхавшие здесь в это время гости из Москвы, Московской области, Башкирии, Новосибирска и Барнаула. Содействие экологической акции оказали проводники маршрута по Аккемскому озеру Константин Лямкин и Кару Чамтыев.
По словам директора природного парка «Белуха» Игоря Сайланкина, подобные экологические мероприятия здесь проводятся с 2007 года. На этот раз большую помощь оказали альпинисты. Они очистили территорию на самом леднике горы Белуха в районе Томских стоянок.
Собранный мусор сейчас находится у гидрометеостанции «Ак-Кем». В ближайшее время его вывезут вертолетом на специализированные места хранения бытовых отходов в Тюнгур либо в Катанду.
Несмотря на дождливую и холодную погоду, по словам участников проекта, экологическая акция прошла успешно. Главное – у подножия Белухи и Аккемского озера стало намного чище.

4_1 1_3 3_2

Людмила Варванец, пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, при содействии природного парка «Белуха»
Фото Игоря Сайланкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...