В первый класс в новую школу

Дата:

В июле в Правительстве Республики Алтай под председательством временно исполняющего обязанности главы региона Александра Бердникова состоялось совещание по подготовке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года. В нем приняли участие представители ответственных министерств, ведомств, главы муниципальных образований.

TAE_9331

Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Гусельникова доложила, что к началу учебного года из 190 школ республики 167 будут обеспечены водопроводом, 150 – канализацией, 130-теплыми туалетами. В настоящее время ведется ремонт, перепрофилирование и оснащение помещений для занятий физической культурой и спортом. По три миллиона рублей выделено для ремонта спортивных залов Курайской, Дмитриевской и Уйменской школ. Со всеми муниципалитетами и контролирующими службами еженедельно проводятся планерки, на которых заслушиваются отчеты о ходе выполнения всех необходимых работ.

TAE_9442

На совещании шла речь и о выделении средств на прохождение обязательного медицинского осмотра. Сумма составляет 1825 рублей на человека и для многих сотрудников образования является неподъемной. Александр Бердников поручил Минздраву и Минобразования республики рассмотреть возможность выделения необходимых средств из республиканского бюджета, а также максимального удешевления медицинских осмотров.
Также министр сообщила, что в соответствии с требованиями вступившего в силу нового технического регламента учебные заведения могут закупать мясо животных, забитых только на специально оборудованных площадках. Таких в регионе всего четыре. Данная ситуация не может не сказаться на удорожании питания для школьников. Руководитель региона дал поручение изучить возникшую проблему и принять соответствующие меры.
Подводя итог совещанию, врио главы региона рекомендовал представителям муниципальных образований сообщать обо всех возникающих в ходе работ проблемах для их детального изучения и оказания необходимой помощи.
На особом контроле Правительства остается строительство школы в селе Улаган.
К 1 сентября распахнет свои двери и новая средняя полная общеобразовательная школа на 119 учащихся в с. Верх-Уймон Усть-Коксинского района. Строительство ведется в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Алтай на 2013-2015 годы».
В настоящее время ведется внутренняя отделка, завершены основные строительно-монтажные работы. Благоустройство и подготовка школы под монтаж оборудования будут завершены к 15 августа. Поставку оборудования осуществляет муниципальное образование «Усть-Коксинский район».

Ольга Рупинская

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...