Время подвести итоги и строить новые планы

Дата:

Традиционно в конце лета проходит самый главный педагогический форум – августовская конференция. После каникул здесь встречаются учителя, чтобы обсудить достижения и упущения прошлого учебного года, определить ориентиры на будущее. Ежегодное мероприятие состоялось в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка, где собрались работники образования Горно-Алтайска. В конференции также приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай А.В. Бердников, первый заместитель Председателя Правительства Н.М. Екеева, спикер республиканского парламента И.И. Белеков, министр образования, науки и молодежной политики Н.В. Гусельникова, мэр Горно-Алтайска В.А. Облогин, начальник управления образования Горно-Алтайска Е.Р. Петренко, директора школ и учителя. Тема собрания педагогических работников – «Результаты и перспективы реализации государственной образовательной политики в системе образования Горно-Алтайска».
Участников конференции приветствовал Александр Бердников. Он отметил, что система образования сохраняет поступательное развитие и обеспечивает положительную динамику основных показателей качества образования. По результатам государственной итоговой аттестации можно сделать вывод, что уровень знаний учащихся повысился. «Одним из критериев оценки деятельности губернаторов в том числе является количество лиц, не сдавших ЕГЭ. В этом году лишь три ученика не смогли пройти аттестацию, – сказал Александр Васильевич. – Сегодня в Горно-Алтайске работают около тысячи педагогов, из них 23 имеют звание заслуженного учителя России. Я понимаю сложности в сфере образования, но мы делаем все в пределах возможностей, чтобы ваша работа была более плодотворной, условия – лучшими и вы могли давать качественные знания нашим детям».
Присоединились к поздравлениям с наступающим учебным годом Иван Белеков, Наталья Гусельникова, Виктор Облогин. Говоря о подготовке к новому учебному году, они отметили, что многие учреждения проделали в этом году большую работу, в том числе по ремонту и благоустройству, что заметно сказалось на внешнем виде образовательных учреждений. Благодаря стараниям взрослых школа действительно становится для детей вторым домом. 1 сентября учебные учреждения города гостеприимно распахнут свои двери 7940 ученикам, из которых 958 пойдут в первый класс.
В торжественной обстановке наиболее отличившиеся педагоги были награждены почетными званиями и грамотами. За большой вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения, обеспечение учебного процесса и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Алтай» присвоено старшему воспитателю детского сада №2 «Айучак» Ольге Поповой. За большие заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю плодотворную работу по подготовке подрастающего поколения почетным званием «Заслуженный учитель Республики Алтай» награждена педагог гимназии №3 Светлана Склярова. Почетные грамоты Республики Алтай вручены музыкальному руководителю детского сада «Колокольчик» Галие Ершовой, учителю физкультуры школы №8 Андрею Михейлису, заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы №8 Ольге Светоносовой, учителю русского языка и литературы школы №10 Лилии Шадриной.
Продолжилось мероприятие обсуждением наиболее значимых вопросов в системе образования. В частности, речь шла об инновационных подходах к преподаванию русского языка и литературы в условиях подготовки к переходу на ФГОС, о создании условий для повышения доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями, формировании культуры здорового образа жизни, духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и многом другом.

 IMG_8608 IMG_8620 IMG_8609 IMG_8650 IMG_8653 IMG_8626

Елена СЕРГЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...