Александр Бердников и «Единая Россия» вышли в лидеры

Дата:

В минувшее воскресенье, 14 сентября, завершилась избирательная кампания, в ходе которой на территории нашей республики на новый срок полномочий были избраны Глава РА, Председатель Правительства РА и состав Государственного Собрания – Эл Курултай шестого созыва.
Напомним, на губернаторский пост претендовали четыре кандидата – Александр Бердников, Владимир Петров, Виктор Ромашкин и Владислав Семенов. За 41 место в региональном парламенте боролись кандидаты, выдвинутые как по одномандатным округам, так и по партийным спискам.
По данным Избирательной комиссии РА, общая численность избирателей по республике составила 155946 человек. Голосование проходило на ранее сформированных 242 избирательных участках. За работой на 60 из них можно было наблюдать в Интернете в реальном времени. На остальных велась видеозапись. Явка на выборах составила 54%.
По предварительным итогам в ходе выборов главы республики лидирующую позицию занял Александр Бердников, набрав 42746 (50,63%) голосов избирателей. Второе место у Владимира Петрова, получившего поддержку 30766 (36,44%) человек. Сторонников у двух других соперников оказалось менее десяти процентов: за Виктора Ромашкина проголосовало 6518 (7,72%) избирателей, за Владислава Семенова – 2545 (3,01%).
Как ранее сообщалось, для участия в выборах депутатов Республики Алтай были зарегистрированы списки кандидатов от 12 партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Родина», «Яблоко», «Зеленые», КПСС, «Гражданская инициатива», «За справедливость» и «Парнас»), претендовавших на 21 мандат в законодательном органе.
По предварительным результатам состоявшегося голосования первое место сохранено за «Единой Россией», предпочтение которой отдали 37330 (44,71%) жителей республики. КПРФ поддержали 10165 (12,18%) избирателей. С небольшой разницей третье и четвертое место поделили «Справедливая Россия» и ЛДПР, у них по 7,77% и 7,48% голосов соответственно. Следом за ними – «Патриоты России», за которых проголосовали 6,21%. Все вышеперечисленные партии сумели преодолеть пятипроцентный барьер, поэтому получат свое представительство в Госсобрании.
В борьбе среди кандидатов по одномандатным округам лидерство за «единороссами».

TAE_0893 DSC_0028

Фото Ольги Волосовцевой и Александра Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...