Вывезли 14,5 миллиона рублей

Дата:

Алтайская таможня совместно с УФСБ РФ по Алтайскому краю выявила факт невозврата из-за рубежа валюты.

Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Барнауле, заключило в 2012 году контракт с фирмой из Объединенных Арабских Эмиратов на поставку на территорию РФ автозапчастей на общую сумму около одного миллиона долларов США. Во исполнение договора в 2012 году барнаульская фирма произвела несколько денежных переводов на общую сумму около 450 тысяч долларов США (эквивалентно 14,5 миллиона рублей), с тех пор не совершала никаких таможенных операций (товар на территорию России не ввозился). Никаких действий по возвращению в РФ перечисленных денежных средств не было. Таким образом, ООО, имеющее все признаки фирмы-однодневки, уклонилось от исполнения обязанности по репатриации денежных средств в иностранной валюте.
Алтайская таможня возбудила в отношении директора фирмы уголовное дело по части 1 статьи 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в крупном размере). Данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми контрактами, обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентом за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Справка: В этом году алтайские таможенники возбудили 51 уголовное дело: 21 — по контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, восемь – по контрабанде наркотических средств, пять — по контрабанде сильнодействующих веществ, два — по невозврату валюты, три — по факту контрабанды ядерных материалов, четыре — по факту незаконного экспорта из РФ сырья и материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, два уголовных дела по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, шесть — по товарам, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...