«Зайцам» грозит штраф

Дата:

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования, а также о введении за эти нарушения гражданско-правовой ответственности, сообщается на сайте кабинета министров.

«Законопроектом предусматривается отмена административной ответственности за безбилетный проезд. Вместо неё вводится гражданско-правовая ответственность (безбилетное лицо обязано возместить перевозчику неустойку в виде штрафа в фиксированном размере)» — говорится в справке к документу.
Ранее о таком предложении кабмина сообщал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава правительства напоминал, что до настоящего времени штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах составляют 100 рублей, а в поездах дальнего следования — 200 рублей, как результат – массовые нарушения.
Предлагаются следующие штрафы: в поезде пригородного сообщения – в размере пятидесятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 километров, в поезде дальнего следования – в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 километров.
Кроме того, согласно документу, перевозочные компании также предлагается наделить правом проверки билетов и взимания дополнительного сбора за продажу билетов «зайцам» прямо в поездах.
«В целом принятие предлагаемых изменений позволит создать механизм для эффективной защиты перевозчиком своих прав, стимулирования пассажиров к выполнению обязательств по договору перевозки, что будет способствовать решению проблемы убыточности пассажирских перевозок» — поясняется в сообщении. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 21 августа.

заяц

По материалам Интернета

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...