К движению без ограничений

Дата:

3 октября в десятой школе произошло радостное и долгожданное событие – в рамках партнерского проекта состоялось торжественное открытие специализированной площадки и учебного кабинета (автокласса) по обучению правилам безопасного поведения на дороге для детей с ограниченными возможностями.

Как отметили ведущие, благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, компании «Киа Моторс Рус», региональным властям в стране открыто более полусотни разных объектов. Отрадно, что и наша республика приняла активное участие в проекте, в результате чего ребята с ограниченными возможностями здоровья получили лучшую в регионе площадку для изучения Правил дорожного движения.
От имени Правительства РА присутствующих поздравила и.о. заместителя председателя правительства Ольга Сафронова. Она отметила, что сотрудничество с Фондом продолжается на протяжении пяти лет и за это время было реализовано много интересных и нужных проектов.
— Дорогие ребята! Мы надеемся, что занятия в прекрасно оборудованном классе и на площадке помогут вам быстрее адаптироваться в окружающем мире. От имени правительства выражаю благодарность партнерам за предоставленную нашим детям возможность получать не только теоретические знания, но и навыки. А благодарностью всем нам будут благополучие и улыбки ребят.
Присутствовавшие на мероприятии представители республиканских и городских ведомств, сотрудники полиции, руководители общеобразовательных учреждений также были единодушны: подобной площадки и автокласса в республике нет. Как сказала заместитель министра труда и социального развития РА В.З. Сазонова, благодаря партнерам реализован не один проект, и каждый из них – особенный. После курса обучения или реабилитации у детей и их родителей остаются незабываемые впечатления, улучшается микроклимат в семье, повышаются успехи.
В свою очередь представители Фонда и компании «Киа Моторс Рус» поблагодарили ответственных лиц за продуктивные и стабильные взаимоотношения, заверив: этот проект не последний. Работа по улучшению жизни детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, важна, нужна, и она будет продолжаться, потому что ее значимость понимают все.
Ребята с нетерпением поглядывали на площадку, где в уменьшенном размере были воспроизведены несколько улиц с дорожной разметкой, пешеходными переходами, мигал самый настоящий светофор, расположились пост ГИБДД, остановочный павильон. Однако, прежде чем признать площадку официально открытой, свои таланты гостям продемонстрировали юные инспекторы дорожного движения, неоднократные победители конкурсов, направленных на знание ПДД. Ребята рассказали о том, как следует вести себя, будучи участником дорожного движения, а сразу после открытия площадки продемонстрировали свои знания, проехав по автогородку на велосипедах и электромобиле.
После того как новая площадка была «опробована», гостей пригласили осмотреть автокласс. Прекрасно оборудованная комната впечатлила – в таких условиях даже самый невнимательный ребенок запомнит, как нужно вести себя на улице! Кроме привычных плакатов со знаками и правилами ребята получили специальный тренажер, имитирующий езду на автомобиле. Взрослые искренне надеются, что это поможет ребятам стать более приспособленными к реалиям окружающего мира, а дети от души радуются новым интересным занятиям и, играя, познают правила поведения на дороге.

IMG_9266

IMG_9256

IMG_9271

Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...