Самбо. Вид спорта или образ жизни?

Дата:

Жемчужина Сибири – Республика Алтай принимает сильнейших спортсменов России. Право проведения всероссийских соревнований – результат большого труда по развитию борьбы самбо. 27 сентября состоялось открытие седьмого всероссийского турнира по борьбе самбо на призы Главы РА, Председателя Правительства РА.

Самбо начало свое развитие на территории нашего региона в 70-х годах, став одним из самых массовых и популярных видов спорта. За это время нашими тренерами подготовлено немало чемпионов, многие из которых — мирового уровня.
На арене «Юного спартаковца» соревновались около 150 спортсменов: представители разных регионов страны — Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской и Иркутской областей, республик Бурятия, Тыва, Хакасия и, конечно же, хозяева соревнований — команда Республики Алтай.
Как сказал главный судья соревнований судья международной категории экстра-класса А.В. Горбунов, турнир проводится для повышения спортивного мастерства участников и укрепления дружеских связей между спортсменами из регионов России. В этом году он посвящен 50-летию развития самбо в нашем регионе.

Турнир глазами чемпиона

На состязаниях присутствовал мастер спорта международного класса чемпион мира 2011 года Виталий Уин.
– Виталий, что вы, как участник всероссийского турнира в прошлом, можете сказать об этом мероприятии?
— Это один из самых сильных турниров Сибири и страны в целом. С каждым годом количество спортсменов растет, а это значит, что такой вид спорта, как самбо, становится все более популярным.
– Кого из участников турнира этого года вы бы назвали фаворитом соревнований?
— Я бы хотел выделить двух наших земляков — Аймергена Аткунова и Амыра Бакрасова, которые, показав отличные результаты в своей спортивной карьере, завоевали право участвовать в чемпионате мира в Японии. Хотел бы, пользуясь случаем, пожелать ребятам удачи и успешного выступления!

– Какие перспективы открывает перед спортсменами турнир?
— Прежде всего соревнования такого масштаба для каждого спортсмена — это приобретение опыта, проверка своих навыков и возможность повышения разряда.

– Виталий, какие планы у вас, как у чемпиона мира?
— Я по образованию педагог, и поэтому хочу заняться тренерской деятельностью, продолжать привлекать в дзюдо и самбо молодежь для воспитания новых чемпионов.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Максим ПОПОВ
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...