Юбилей – время итогов

Дата:

В этом году Усть-Канский район отмечает 90-летие с момента основания.
Этому знаменательному событию было посвящено юбилейное мероприятие, состоявшееся 19 сентября в районном Доме культуры.

Значимость и важность торжества ощущались уже в фойе ДК, где развернулась юбилейная выставка. Старинные фотографии и архивные документы, представленные разными предприятиями и учреждениями, рассказывали о людях, создававших своим трудом лучшее будущее для новых поколений.
Посетителей также заинтересовали выставки картин местных художников, изделий народных умельцев и осенних цветочных композиций. Привлекли их внимание и товары, которые производят усть-канские предприниматели.
Юбилейные мероприятия открыл парад участников. Торжественная часть «Здесь Родины моей начало» собрала много гостей. Так, сюда прибыли работники различных организаций, представители администраций всех сельских поселений района, ветеранских и молодежных движений. Среди почетных гостей был председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда заслуженный работник культуры РФ Борис Алушкин.
Глава муниципалитета Григорий Пильтин в своем приветственном слове подчеркнул: согласно историческим сведениям, датой образования Усть-Канского района является 16 сентября 1924 года.
К своему 90-летию район подошел с достойными показателями, отметил Григорий Николаевич. Ещё в советские времена в Горно-Алтайской области он отличался высокими результатами. Четыре человека стали Героями Социалистического Труда. Данная традиция сохранена. К примеру, 22% сельхозпродукции региона производится устьканцами.
Жители района вносят заметный вклад в развитие многих отраслей экономики республики. Их отличает не только трудолюбие. В тяжелые годы Великой Отечественной войны они стойко защищали Родину. И без какого-либо преувеличения следует назвать уникальностью то, что Усть-Канская земля – небольшой в масштабах страны район – мать пяти Героев Советского Союза.
Перечислению имен всех устьканцев-орденоносцев можно посвятить несколько часов, сказал глава района.
– На нашей земле родились и жили великие люди. Среди них долгое время работавший на благо области, в том числе в годы войны, Чет Кыдрашевич Кыдрашев и известный писатель, видный общественный и политический деятель, ветеран Великой Отечественной Иван Васильевич Шодоев. Если бы они были живы, то праздновали бы свое 100-летие.
Много других наших земляков – руководителей хозяйств, тружеников, талантливых артистов, спортсменов – прославляли Усть-Канский район, продолжают делать это сегодня, — с гордостью подчеркнул Пильтин, пожелав собравшимся благополучия и успехов с надеждой на то, что эта земля взрастит ещё немало достойных людей и даст много хороших плодов.
На торжестве ветерану АПК Усть-Канского района Павлу Банникову от имени министра сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием освоения целинных и залежных земель была вручена золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».
За заслуги в государственной и общественной деятельности, плодотворную работу по сохранению гражданского согласия в обществе, укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами звание «Почетный гражданин Республики Алтай» присвоено ведущему методисту по народному творчеству Усть-Канского центра культурного досуга Валерию Енчинову.
За большой вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования председателю исполкома Курултая алтайского народа депутату РА Юрию Антарадонову и ветерану педагогического труда общественному деятелю Николаю Шодоеву присвоено звание «Почетный гражданин Усть-Канского района».
За хорошие успехи в учебе отмечена ученица девятого класса Коргонской общеобразовательной школы Лина Воробьева – постоянная участница всех школьных и районных спортивных мероприятий. В числе её любимых предметов — русский язык, технология и математика. Она увлекается поэзией, составляет кроссворды, хорошо поет, рисует, танцует, а также любит ходить в турпоходы. Девушка мечтает стать хореографом. Родителям Лины вручили благодарственное письмо от имени главы района за достойное воспитание дочери, а ей самой — ноутбук.
Праздник продолжило чествование семейных пар. Здесь было сказано: «Из всех человеческих отношений самое древнее и самое великое – это семья». В Усть-Канском районе немало образцовых семей, но некоторые из них проверены на прочность долгими годами совместной жизни. Нескольким главам таких семейств в связи с юбилейной датой родного района вручены грамоты. В этом ряду оказался и Александр Яковлевич Борин. Прежде его уже не раз отмечали наградами, его имя было занесено на Доску почета овцесовхоза «Ябоганский». С 2006-го он ведет личное подсобное хозяйство. Жена Любовь Ямануловна — более тридцати лет патронажная медицинская сестра, один из лучших работников Усть-Канской районной больницы. Вместе супруги воспитывают троих сыновей. Дети ведут здоровый образ жизни, все ребята — спортсмены. Борины пользуются большим авторитетом среди односельчан. Их семья одна из самых дружных и трудолюбивых в Ябогане.
В Яконурском сельском поселении образцовой является семья Иртаковых. Дмитрий Бултаевич всю жизнь проработал водителем в колхозе им. XXII партсъезда, Мария Табуевна многие годы посвятила преподаванию в начальных классах Яконурской средней общеобразовательной школы, она ветеран труда РФ. Вместе вырастили четверых сыновей. Все они получили высшее образование, у каждого уже своя семья. Дмитрий Бултаевич и Мария Табуевна вместе уже 38 лет. У них восемь внучат.
Ветераны труда РФ Владимир Денисович и Валентина Ильинична Головины в любви и согласии живут уже 46 лет. В большой дружной семье семеро детей, 12 внуков и 12 правнуков. Родители помогли всем своим детям получить образование, и они сейчас работают, принимают активное участие в жизни села. Чета Владимира и Валентины Головиных пользуется почетом и уважением среди односельчан.
Подворье Модоровых в селе Тюдрала отличают чистота и ухоженность, отметили ведущие. Анатолий Николаевич и Анна Яковлевна совместно прожили 48 лет. Глава семьи — водитель со стажем, ветеран труда РФ. Его супруга – фельдшер. Вместе они воспитали сына и дочь.
Празднуя юбилей района, участники встречи вспоминали тех, кем нынешнее поколение гордится и восхищается. Это, конечно, герои войны и труда. Никого из них, к сожалению, не осталось в живых. Это солдаты-герои, воевавшие на фронтах Второй мировой, имена которых навсегда вписаны в историю страны, в первую очередь нашей республики и Усть-Канского района: Жанибек Акатович Елеусов, Темирей Токурович Казаков, Кыдран Александрович Тугамбаев, Сергей Кириллович Уфимцев, Илья Захарович Шуклин. Усть-Канский район прославили Герои Социалистического Труда чабан колхоза им. XXI партсъезда Делмек Тоедович Тоедов, чабан колхоза «Ленинский наказ» Байчыл Иркитовна Кестелева, мараловод совхоза «Талицкий» Федор Петрович Кудрявцев, чабан совхоза «Кырлыкский» Кара Тодошевна Урматова.
На празднике отметили и ныне здравствующих ветеранов войны, которыми жители района заслуженно гордятся: это Семен Павлович Матин из Верх-Муты, Талбый Тодошевич Яжнаев из Ябогана, Яков Андреевич Кулаков из Черного Ануя и Иван Сафронович Шмаков из Усть-Кумира.
Теплые слова также были сказаны в адрес 90-летних юбиляров 1924 года рождения: Галины Емельяновны Шадриной из Ябогана, Топчы Тумпуковны Тоедовой из Келея, Марии Кутьековой из Черного Ануя, Корбой Баиной из Усть-Кана, Якова Андреевича Кулакова из Черного Ануя и Варвары Ивановны Шарковой из Яконура, которые нашли возможность прибыть на юбилейную встречу.
Примечательным моментом торжества стало объявление о том, что 19 сентября 2014 года в 9 часов 45 минут – в день празднования юбилея – в семье Эркелей Анатольевны Тоеновой из села Яконур на свет появилась самая маленькая жительница района.
В ходе чествования заслуженных работников муниципального образования были отмечены наградами и другие жители. После торжественной части в Усть-Кане прошел ряд других мероприятий, посвященных юбилею района: открытие ярмарки-выставки «Осенний калейдоскоп», конкурс «Юбилейный каравай», фестиваль проживающих на территории района народов «Радуга народного творчества», открылись различные выставки, в том числе фотоконкурс «Мой дом, мой район, моя судьба». Вечерняя концертная программа включила в себя выступления творческих коллективов района и гостей «В ритме хорошего настроения», затем состоялось молодежное шоу «Зажигаем вместе!». В завершение на центральной площади в честь юбилея прогремели залпы праздничного фейерверка.
Торжество своими выступлениями украсили известные артисты района Вадим Дугашев, Влад Санашев, Радмила Теркишева, фольклорные коллективы и детские творческие группы.
В целом праздник подарил всем его участникам хорошее настроение, дал возможность пообщаться старым знакомым, вспомнить славное прошлое и укрепиться в вере в достойное будущее.

IMG_7367

IMG_7534

IMG_7398

IMG_7405

IMG_7456

 

Подготовила Н. Васильева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...