Путешествие в страну «Безопасность»

Дата:

Так называется проект, реализующийся на территории Горно-Алтайска с первого августа. Проделав большую подготовительную работу, разработав демонстрационные и раздаточные материалы, организаторы (сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества) совместно с волонтерами – бойцами студенческого отряда добровольных пожарных-спасателей ГАГУ отправились в детские сады города проводить веселые и в то же время познавательные занятия.

Мы встретились с участниками акции в детском общеобразовательном дошкольном учреждении «Медвежонок», где они с ребятами старшей группы разговаривали о понятиях «опасность» и «безопасность», решали занимательные задачки, проводили опыты, соревновались и, конечно же, запоминали много новой полезной информации.

Как сказала заместитель председателя ВДПО по РА по социально ориентированной деятельности Людмила Евгеньевна Кулаева, уровень подготовки у всех детей разный: кто-то знает правила поведения при пожаре и правила техники безопасности лучше, кто-то – хуже. Главное – в форме игры дети легче и быстрее запоминают, как себя нужно вести в случае возникновения пожара, какой номер набрать, чтобы вызвать пожарную бригаду, учатся самостоятельно определять степень опасности ситуации и модель поведения. В целом такие занятия помогут ребенку избежать беды, травм и подскажут, что делать, если, не дай бог, в доме или квартире вспыхнет пожар.
Ответив на вопросы Незнайки, решив задачки, примерив на себя роль Ученого и поиграв в Пожарного, малыши почти без запинки рассказали, чем можно потушить огонь, как вести себя в задымленной квартире и так далее. А еще они твердо пообещали: «Без взрослых брать спички мы не будем!»

DSC_037

Наталья АНТЮФЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...